8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Планирую покупку земельного участка для строительства дома в СНТ

Планирую покупку земельного участка для строительства дома в СНТ. Хотелось бы оценить возможные риски

  • IMG-20201215-WA0003
    .jpg
  • IMG-20201215-WA0002
    .jpg
  • b7959867-0747-2069-0534-894009362743 (1)
    .pdf
, Андрей, г. Краснодар
Игорь Васильев
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Что касается представленных документов: сведения указанные в выписке соответствуют сведениям указанным в Договоре купли-продажи. Обременения отсутствуют, на основании указанных документов рисков не вижу.

Что касается строительства жилого дома в СНТ на земельном участке сельхозназначения для садоводства то

В соответствии с. п.7 ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Согласно ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ садовый земельный участок определяется как земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования ЗУ

Согласно приложению к данному приказу под ведением садоводства понимается

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей
13.2

Вы вправе построить дом, но в отличие от садового дома на строительство жилого дома на таком участке Вам необходимо получить разрешение на строительство на основании ст. 51.1 ГрК РФ подав уведомление о планируемом строительстве.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Игорь!

Я правильно понимаю, что перед строительством дома мне необходимо будет подать заявление о планируемом строительстве и ограничений на это (строительство) нет?
Как мне проверить, не было ли нарушений в дкп от прошлых хозяев? Могут ли быть нарушения, из за которых я могу поиметь сложности с регистрацией или использованием земельного участка?
Я правильно понимаю, что перед строительством дома мне необходимо будет подать заявление о планируемом строительстве и ограничений на это (строительство) нет?

Да, если дом жилой а не садовый в соответствии с ст. 51.1 ГрК РФ.

Как мне проверить, не было ли нарушений в дкп от прошлых хозяев? Могут ли быть нарушения, из за которых я могу поиметь сложности с регистрацией или использованием земельного участка?

Как указал коллега Амвросов тут вопрос только в межевании. Именно сам Договор зарегистрирован в Росреестре и право собственности переоформлено на основании этого Договора. тут нарушений нет.

Если данный участок приобретался в браке, на его продажу Вам собственник должна предоставить согласие супруга на продажу участка.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте,  Андрей!

Хотелось бы оценить возможные риски

Основной риск приобретения  земельного участка с  кадастровым номером указанном в выписке, заключается в том, что не проведено межевание земли. Само по себе отсутствие межевание не препятствует проведению сделки купли-продажи земельного участка. 

Но в силу ст.26  ФЗ   N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»  государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если: 

20) границы земельного участка, о государственном кадастровом учете которого и (или) государственной регистрации прав на который представлено заявление, пересекают границы другого земельного участка, сведения о котором содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (за исключением случая, если другой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости, а также случаев, предусмотренных пунктом 20.1 настоящей части и частями 1 и 2 статьи 60.2 настоящего Федерального закона);

То-есть  при регистрации права собственности на данный участок  возможны наложения с границами участков соседей, сведения о которых включены в ЕГРН, что приведет к приостановлению регистрационных действий. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, Герман
Перед сделкой будет произведено межевание земли хозяином, после внесения мной аванса. Подскажите, как правильно зарегистрировать аванс, каким документом?

Возьмите расписку  с продавца о том, что  внесены денежные средства в счет оплаты по договору.  Оптимальный вариант конечно это заключить дополнительное соглашение к договору, в котором указать, что договор подлежит расторжению, а внесенные денежные средства   возврату, в случае наличия спора с соседями  по границам участка.  

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Я бы как и коллеги рекомендовал бы Вам уточнить местоположение границ, так как на ПКК они не отображаются и несет риски в виде потенциальных пересечений границ.

Также перед покупкой я рекомендовал заказать ГПЗУ на участок в соответствии со ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ, так как в нем будут отражены и разрешенные отступы ограничения в использовании, так как по ПКК на первый взгляд ЗОУИТ (зон с особыми использования территории нет).

По данным ПЗЗ все участки в кадастровом квартале, к которому относится и интересующий Вас участок относится к зоне СХ.1 Зона садоводческих товариществ. Т.е. требования ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Насчет строительства. В соответствии с ч. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» до марта 2021 года можно зарегистрировать право собственности на жилой дом вообще без получения всяких уведомлений и разрешений, только на основании технического плана и права на земельный участок. Но эту преференцию планируют продлить до 2026 года

Карат градостроительного зонирования в приложении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Земельное право
Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об
Доброе утро.. Моя мама проживает в Ставропольском крае, получила в наследство земельный участок в селе Свердловской об. В наследство она вступила по месту жительства... Хочет оформить дарственную на внучку.. Как правилтно это сделать?
, вопрос №4099133, Инна, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.12.2020