Пришла претензия по использованию на сайте авторской фотографии, подскажите как быть в такой ситуации?

Добрый день! Пришла претензия по использованию на сайте авторской фотографии. Домен принадлежит юр лицу. Нами был приобретен шаблон сайта на известном ресурсе Тем форест и опубликован на хостинге с входящими в данный шаблон изображениями. Данный шаблон не является конечной версией нашего сайта, он находится в разработке и собственно одно из изображений как оказалось является авторским! Очень прошу, подскажите как быть в такой ситуации!

  • 2020-12-16_08-41-27
    .png
, Алексей, г. Екатеринбург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

одно из изображений как оказалось является авторским!

Алексей

Вообще-то любое изображение «авторское», т.к. их люди создают.

Пришла претензия по использованию на сайте авторской фотографии.

Алексей

Хорошо бы её посмотреть. Сможете прикрепить файл сюда?

По идее, любое использование изображения может осуществляться только с согласия правообладателя. И формально-юридически не имеет значения, в шаблоне оно или не в шаблоне, а также знали ли Вы об этом или нет.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Да конечно, файл во вложении! Ну вообще мы понимаем что любое фото кто то сделал, но если это общедоступное изображение. Данный шаблон (тема) взята на известном ресурсе по продаже шаблонов для создания сайтов https://themeforest.net/item/i..., и данное фото доступно всем, и там нет информации о авторстве!

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, подскажите на какой либо ответ мы можем рассчитывать, дело в том что время идет, и нужна реакция с нашей стороны, заранее спасибо!