Здравствуйте.Я военнослужащий признан нуждающимся в жилищной субсидии с марта 2019г.Встал вопрос в увольнении

Здравствуйте.Я военнослужащий признан нуждающимся в жилищной субсидии

с марта 2019г.Встал вопрос в увольнении меня с военной службы по предельному возрасту.написал рапорт на оставление в списках части до получения жил.субсидии календарная выслуга 25 лет.служебным жильем обеспечен.Вопрос в том что как мне пояснили в отделе кадров так как я увольняюсь без исключения из списков части то должен служить даже по окончании контракта.Но предложили уволится на гражданку с получением жил.субсидии через военкомат с правом занимать служебное жилье до получения жс.Вопрос что выбрать чтобы не остаться у разбитого корыта.

Не выйдет ли что после увольнения с вс Я буду ждать жил.субсидию вечность.

Как поступить мне. Сувожением Мурсалов Рамин

, Рамин, г. Тула
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рамин.

Возможно Ваши кадровики не знают судебную практику Верховного Суда, согласно которой Вас могут уволить и исключить из списков части при наличии у Вас служебного жилья по нормам по месту службы, если Вы выбрали постоянное место жительства отличное от места службы.

Если Вас по незнанию будут держать в списках части как уволенного, без контракта, то это благо для Вас. В этом случае Вас не смогут уволить по другому основанию и исполнять обязанности военной службы в это время Вы можете весьма формально, появляясь и исполняя обязанности военной службы раз в 10 дней, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности.

При согласии с увольнением ждать жилищной субсидии Вы можете достаточно долго. Насколько мне известно в начале этого года очередников 2015 года обеспечивали.

Разъяснения Верховного Суда в подтверждение

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

48. Военнослужащие, имеющие право на обеспечение жилищными субсидиями или жилыми помещениями по договору социального найма или в собственность, не могут быть уволены с военной службы с оставлением их на учете нуждающихся в жилых помещениях по последнему месту военной службы при отсутствии их согласия на такое увольнение.
В случаях когда указанные военнослужащие, настаивая на досрочном увольнении с военной службы, согласились уволиться с военной службы, оснований для их последующего восстановления на военной службе для обеспечения жилищной субсидией или жилым помещением не имеется, поскольку в этом случае требования пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих» не нарушаются.
Если такие военнослужащие не соглашаются с увольнением их с военной службы без предоставления жилищной субсидии или жилого помещения, суд отказывает в удовлетворении их требований об увольнении с военной службы, поскольку указанные лица в соответствии с законом не могут быть уволены с военной службы.
Исходя из положений абзаца четырнадцатого пункта 1 статьи 15, абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», пункта 17 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы при разрешении споров о правомерности увольнения с военной службы военнослужащих, обеспеченных служебными жилыми помещениями, до реализации ими права на жилище по избранному постоянному месту жительства, отличному от места военной службы, суды должны учитывать условия заключенного военнослужащими договора найма служебного жилого помещения (жилищного договора) и другие заслуживающие внимание обстоятельства.

С уважением!  Г.А.  Кураев

При этом, из служебного жилья Вас вряд ли смогут выселить до получения субсидии.

По недопустимости выселения уволенного военнослужащего, не обеспеченного жилищной субсидией (жильем для постоянного проживания) из служебного жилья есть позиция Верховного Суда РФ - Решение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ16-44.

Потребуется помощь в защите от выселения, напишите мне в чат с компьютера.

С уважением!  Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

служебным жильем обеспечен.

Рамин

В этом случае нет препятствий для Вашего увольнения и исключения из списков части.

На этот счет в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) было прямо указано, что

1. Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

Поэтому держать Вас на службе и по окончании контракта, до обеспечения жилищной субсидией нет оснований.

С Вами в общем порядке могут произвести расчет, обеспечить соответствующими видами довольствия и издать приказ об исключении из списков части.

В дальнейшем получение жилищной субсидии будет произведено уже после увольнения.

Не выйдет ли что после увольнения с вс Я буду ждать жил.субсидию вечность.

Рамин

При этом служебное жилье действительно сохраняется за Вами до момента получения жилищной субсидии. Другой момент с учетом существующей очередности ее получения, нельзя сказать точно когда будет произведена ее выплата.

Рамин
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ