Скажите, пожалуйста, насколько реально, что мое иск к магазину удовлетворят?

Здравствуйте! Я оформляла возврат товара в магазине, заполнила все бумаги, а непосредственно перед тем как приложить карту к терминалу для начисления денег мне сказали надеть маску. Маску я не ношу ни под каким предлогом. Товар у меня так и не приняли. Скажите, пожалуйста, насколько реально, что мое иск к магазину удовлетворят?

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александра!

Если на письменную претензию вам ответили отказом или не ответили в течение 10 дней, то в дальнейшем вы можете  обратиться в суд для защиты прав потребителей на основании статьи  17 Закона о защите прав потребителей,   потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

При этом иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.