Призовут ли на мобилизацию сына 26 лет с категорией годности «условно годен»?

Здравствуйте скажите пожалуйста, говорят что осенью будет массовая мобилизация на сво, у меня сын 26 лет, работает, в военном билете записано, что условно годен, его точно заберут, что мне делать?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 17 августа 2026

Запись «ограниченно годен» от мобилизации не спасает: категория «В» означает зачисление в запас, а призыву по мобилизации подлежат все пребывающие в запасе, у кого нет права на отсрочку (ст. 17 ФЗ-31) - полностью выводит из-под призыва только категория «Д». Одновременно скажу главное: планового массового переосвидетельствования сейчас нет, никакого нового решения о мобилизации не объявлено, и без указа Президента повестки по мобилизации не выдаются, так что времени на подготовку у Вас достаточно. Реально исход решает не буква в билете, а то, подтверждён ли диагноз сына свежими медицинскими документами по действующему Расписанию болезней, и есть ли у него основание для отсрочки или брони по месту работы. Сейчас сыну не стоит по своей инициативе идти в военкомат «уточнить категорию»: при повторном освидетельствовании категорию могут не только сохранить, но и поднять до годной, и обратно её вернуть уже почти невозможно.

В детальном разборе подготовлю перечень оснований для отсрочки и бронирования, под которые его положение подходит, и образец заявления в военкомат о проведении военно-врачебной комиссии с указанием подтверждающих документов - на случай, если освидетельствование действительно понадобится, а также порядок действий при отказе военкомата.

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Морнов

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.