8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушение избирательных прав

Добрый день. Администрация предприятия заставляет своих сотрудников подписывать листовки в поддержку Путина с указанием личных данных и наклеиванием своей фотографии. Одного несогласного уже уволили. Куда обратиться, чтобы пресечь эти действия и предать факт огласке?

17 февраля 2012, 11:07, Елена, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица, высказываний физического лица о кандидате, об избирательном объединении возможно только с письменного согласия данного физического лица (п. 9 ст. 48 ФЗ от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации").

Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением указанного требования является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 5.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

О совершении этого административного правонарушения следует сообщить (письменно) в органы внутренних дел.

Также действия работодателя нарушают запрет дискриминации в сфере труда, согласно которому никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника (ст. 3 Трудового кодекса РФ).

Об этих нарушениях работодателя следует сообщить в трудовую инспекцию и в прокуратуру, а также в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Уволенному по этим основаниям работнику следует обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.

Единственный способ придать огласке - сообщить о данных нарушениях в независимые СМИ и разместить имеющиеся у вас материалы, подтверждающие действия работодателя, в социальных сетях (facebook.com, Livejournal.com и другие).

Ваш вопрос задел за живое, готов оказать вам посильную помощь.

17 февраля 2012, 12:11
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Предстоящие выборы Президента 04.03.2012г. регламентируются Законом РФ "О выборах Президента РФ". Как я Вас правильно понял, речь идет именно об этом.

В соответствии со ст.7 указанного Закона РФ подготовку и проведение выборов Президента осуществляют избирательные комиссии.

Вы вправе по указанному нарушению обратиться в ТИК и в органы прокуратуры, на которые возложен контроль за нарушением избирательного законодательства в период предвыборной кампании.

17 февраля 2012, 13:52
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
И к какому принципу избирательного права относятся эти указания?
Могут ли от кандидата в депутаты потребовать 1) наличие высшего образования 2) знания языка республики 3) постоянного проживания на территории республики? И к какому принципу избирательного права относятся эти указания?
19 января, 17:14, вопрос №2964498, максим, г. Тверь
1 ответ
Конституционное право
Соразмерна ли примененная правовая санкция (предупрежде¬ние) допущенному нарушению избирательного закона и правильное ли решение приняла избирательная комиссия?
Постановление окружной избирательной комиссии Октябрьского одномандатного избирательного округа № 99 от 3 ноября 1999 г. гражданин П.А. Митин был зарегистрирован кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации третьего созыва. За допущенный факт сокрытия сведе¬нии о его греческом гражданстве при выдвижении кандидатуры избирательная комиссия вынесла Митину предупреждение. Соразмерна ли примененная правовая санкция (предупрежде¬ние) допущенному нарушению избирательного закона и правильное ли решение приняла избирательная комиссия?
27 июля 2020, 13:15, вопрос №2830144, Ольга, г. Брянск
1 ответ
Все
Здравствуйте У меня вопрос из избирательного права да и не
Здравствуйте! У меня вопрос из избирательного права (да и не только из него). А именно он касается оформления документов. Если написано в приложении (формы заявлений) к постановлению облизбиркома словосочетание РЕКОМЕНДУЕМАЯ ФОРМА, то можно удалять пустые строчки и подстрочники? Спасибо.
11 июня 2020, 10:59, вопрос №2798261, Сергей, г. Краснодар
2 ответа
Административное право
Деятельность, направленная на реализацию субъективного избирательного права и права народа на
Деятельность, направленная на реализацию субъективного избирательного права и права народа на непосредственное осуществление своей власти, а также направлена на формирование органов государственной власти и органов местного самоуправления или наделение полномочиями должностного лица деятельностью уполномоченных субъектов по организации и проведению выборов, осуществляемая путем совершения в определённой последовательности избирательных действий, предусмотрено избирательными правовыми нормами, называется....... Подскажите пропущеное слово, за ранее спасибо!
18 мая 2020, 17:41, вопрос №2775738, Виталий Путанцев, г. Оренбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какие ограничения существуют в РФ для лиц с двойным гражданством (помимо запрета на пассивное избирательное право)?
Какие ограничения существуют в РФ для лиц с двойным гражданством (помимо запрета на пассивное избирательное право)?
09 декабря 2019, 07:18, вопрос №2614308, Эля, г. Новосибирск
5 ответов
Дата обновления страницы 17.02.2012