Пересекал границу с Польшой 12.12.2020, хотя виза начинает действовать с 28.12.2020( не посмотрел на точность даты, так

пересекал границу с Польшой 12.12.2020 , хотя виза начинает действовать с 28.12.2020( не посмотрел на точность даты,так как просил открыть на28.11.2020) , на границе развернули сказав что нужна новая виза, но при этом ничего не аннулировали и никаких штампов не ставили,никаких бумаг не предоставляли, могу ли я въехать на территорию Польши по существующей рабочей визе 28.12.2020?

, Алексей, Барановичи
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном   случае Ваша рабочая национальная виза D не была аннулирована. Въезд на территорию Польши у Вас не произошел, поскольку не было визы  на право въезда, а  в силу распоряжением (ЕС) № 562/2006, Статья 5 - условием въезда является в  том числе требование

b) обладать действительной визой, если таковая требуется согласно Регламенту (ЕС) № 539/2001 Совета об установлении перечня третьих стран, чьи граждане подлежат обязанности иметь визу для пересечения внешних границ государств-членов

При этом если виза не была аннулирована и в отношении Вас отсутствуют действующие запреты на въезд( как понял из этого

ничего не аннулировали и никаких штампов не ставили, никаких бумаг не предоставляли,

 в отношении Вас не составляли никаких протоколов) Вы можете въехать на ее основании с момента указанного в ней права на въезд.

Все иные моменты могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев