Печь идет с сертификатами, система по очистке дыма от запоров и водный фильтр все с сертификатами

хотим установить дровяную печь для приготовления пиццы в заведении, - здание старое 1901 года постройка - центр Москвы, вопрос о согласовании такого действия! Печь идет с сертификатами, система по очистке дыма от запоров и водный фильтр все с сертификатами. Производители утверждают что не требуется дополнительных согласований если все устанавливать сертифицированные. Мы сомневаемся и волнуемся - с одной стороны наверно не врут),и лишний раз идти с пожарными не хочется вдруг начнут палки в колеса вставлять. С другой стороны вдруг все таки нужно согласовывать и в последствии нас просто развернут и не дадут работать.

, антон, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Уточните пожалуйста следующие моменты:

1. Здание отнесено к объекта культурного наследия или нет?

2. Жилое или нежилое здание?

3. Какие виды работы будут проводиться при установке печи, системы дымоотведения и т.д. (оценим на предмет необходимости согласования перепланировки).

На данный момент сложно однозначно ответить. Так как явно будет делаться система отведения дыма из заведения, значит проводятся фасадные работы? Их в Москве нужно согласовать через Москомархитектуру.

Подробнее на все вопросы можно будет ответить после уточнения.

антон
Клиент, г. Москва

1) Трёхэтажный двухподъездный кирпичный жилой дом.Бывший доходный дом.Построен в 1899–1900 гг. по проекту архитектора А. Т. Михайлова, перестроен в 1901 г. по проекту архитектора М. П. Румянцева.Количество квартир: 19.С 15 мая 2019 г. — выявленный объект культурного наследия.

на сколько мы знаем — живут люди только на последнем этаже — остальное офисы.

2) Да культурное наследие

3) система вентиляции может быть использована установленная ранее — вроде как используя специальное оборудование для очистки вытяжки с кухни и печи (так как оно полностью убирает запахи, чад, искры и жиры) допускается подключение к обычной вытяжной системе, так что новую трубу можно не ставить.

Спасибо что откликнулись!

с уважением Лубны Антон

Тогда по порядку

1. Для объектов культурного наследия почти все виды строительных работ нужно согласовать с Департаментом. Но если честно, не знаю технологию установки печей. Если для этого не требуются строительные работы с воздействием на конструкции, то можно обойтись и без согласования.

Рекомендую позвонить 8 (495) 953-01-05, это консультационный центр Департамента культурного наследия. У них регламент на все виды согласований утвержден, точно скажут.

2. Да, если система вентиляции не задействуется и не меняется, то перепланировку и переустройство согласовывать не нужно. Фасад значит тоже не будет меняться, поэтому Москомархитектуру проходить не нужно.

3. Согласование по нормам пожарной безопасности специально проходить не нужно. Если придется получать разрешение от Департамента культурного наследия, то пожарку там тоже проверят. Но добровольно можно получить заключение о соответствии объекта пожарной безопасности. Я как раз рекомендую это сделать. Насчет Москвы не знаю, но в СПб такие услуги не очень дорого стоят. Зато вы получите от МЧС документ, что все нормы пож. безопасности соблюдены.

4. Смущает факт проживания людей на последнем этаже. Если это апартаменты, то все ок, они являются нежилой недвижимостью и доп. согласования не нужны. Но если это квартиры (хотя не очень представляю как они могут быть в нежилом здании), то для МКД нужно работы согласовывать через МЖИ (Мосжилинспекция).

Надеюсь не слишком сумбурно написал. Все зависит от перечня ваших работ. как будет устанавливаться печь. Думаю на этапе звонка или обращения в Департамент у вас все разрешится. Пожарку рекомендую добровольно пройти. Но если не пройдете, то при плановой проверке МЧС нормы пожарной безопасности все равно проверят.