Будучи в браке был выкуплен участок земли у администрации города, построен и зарегистрирован дом 2 этажа из дерева 70кв-м и оформлено по 1/2 и дом и участок

Здравствуйте. Будучи в браке был выкуплен участок земли у администрации города, построен и зарегистрирован дом 2 этажа из дерева 70кв-м и оформлено по 1/2 и дом и участок.

Спустя год решили строить основной большой дом а деревянный оставить как гостевой он-же баня.

Построили кирпичный дом 160кв-м но не достроили и развелись. Кирпичный дом на текущий момент не зарегистрирован никак и на стадии... стены, окна, двери входные и крыша.

Внутренняя отделка отсутствует как и все инженерные коммуникации.

Участок 30х50 метров и имеет возможность организовать разные въезды к этим двум домам.

В итоге имею 1/2 деревянного дома и 1/2 участка.

Кирпичного дома юридически не существует.

Я согласен на любой из этих домов по скольку средняя рыночная стоимость у них на этом этапе равноценная.

Как мне разделить?

Бывшая супруга на диалог не идет и предлагает просто собрать манатки и уходить.

, Юрий, г. Саранск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Уточните пожалуйста, имеется ли спор по поводу раздела имущества? Если спор отсутствует, вы может составить нотариально удостоверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

СК РФ Статья 38:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Бывшая супруга на диалог не идет и предлагает просто собрать манатки и уходить.

В таком случае радел придется произвести через суд. Вам придется подать исковое заявлению в районным суд.

Обращаю внимание, что, если у вас есть несовершеннолетние дети, то при разделе совместно нажитого имущества, суд может отступить от принципа равенства долей и присудить супругу, с которым будут дети большую долю.

Юрий
Клиент, г. Саранск
Да конечно есть спор.
Бывшая супруга не идет на контакт и предлогает просто всё оставить и уйти.
К слову сказать у нас есть несовершеннолетний ребенок.
Также у неё есть доля в другой недвижимости.