А в этом месяце вообще карту заблокировали и вся зарплата ушла приставам.Мне платят 10400 пособие, нам этих денег не хватает

Здравствуйте,меня зовут Екатерина! У нас с мужем трое детей.Муж работает один,а я получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет.Так получилось,что мы попали в долговую яму. У мужа приставы высчитывают с зарплаты большую сумму. А в этом месяце вообще карту заблокировали и вся зарплата ушла приставам.Мне платят 10400 пособие,нам этих денег не хватает. Подскажите что нужно сделать чтобы меньше высчитывали. А могу ли я подать на мужа на алименты, чтобы хоть сколько нибудь денег оставалось нашим детям?Спасибо!!!

, Екатерина, г. Кострома
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы можете подать в суд заявление о выдаче судебного приказа. Оно будет рассмотрено в течение 5 дней.Потом этот документ нужно представить в службу судебных приставов

ГПК РФ Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина

в этом месяце вообще карту заблокировали и вся зарплата ушла приставам

Екатерина

с этим нужно разбираться отдельно, с документами и приставом (а может это банк сделал и без пристава, так как исполнительный документ взыскатель может и сразу в банк предъявлять).

А могу ли я подать на мужа на алименты, чтобы хоть сколько нибудь денег оставалось нашим детям?

Екатерина

можете. Но тогда у него будет расти задолженность по остальным долгам и взыскатели могут обращаться за взысканием индексации присужденных сумм по ст. 208 ГПК РФ