Можно ли его не отдавать, без проблем с законом?

Мужчина требует вернуть золотой браслет, стоимостью 130000, после расставания. Можно ли его не отдавать, без проблем с законом?

, Анна, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Можно ли его не отдавать, без проблем с законом?

Анна

смотря что Вы понимаете под «проблемами». Если он напишет заявление в полицию, что Вы браслет украли, вас, конечно, могут вызвать на опрос. Скажете — подарил, и его отправят в суд.

С точки зрения законодательства отмена дарения возможна в исключительных случаях:

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

ст. 578, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

В судебной практике встречаются дела, когда мужчины пытались отсудить у бывших возлюбленных свои дорогие подарки, как правило — безуспешно.