Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Снятие с регистрационного учета

Может ли собственник помещения снять меня с регистрационного учета, если я имею несовершеннолетнего ребенка,друго жилья у меня нет.Ребенок проживает со мной на съемной квартире

12 Ноября 2013, 11:13, вопрос №293642 Ольга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 540 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Домрачева Оксана

    Здравствуйте, Ольга, собственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, поэтому он вправе снять с регистрационного учета (в судебном порядке) лицо, которое не является собственником. Суд, рассматривая такое требование собственника жилого помещения, вправе предоставить лицу в нем проживающему, отсрочку исполнения такого решения исходя из обстоятельств  конкретного дела. Так же хочу отметить, что имеют право пожизненного проживания в жилом помещении, лица имевшие право на приватизацию жилого помещения, но  отказавшиеся от  неё.

    12 Ноября 2013, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!


    Стоит уточнить кто является вам собственник жилья. Если это ваш бывший муж, то в соответствии со статьёй 31 ЖК РФ он может вас в судебном порядке  снять с регисрационного учёта как бывшего члена семьи. Но дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому ребёнка как минимум до совершеннолетия не снимут с регистрации. И если дело дойдёт до суда то и вы вправе просить суд сохранить за вами регистрацию временно. Если собственник кто либо другой,  то если у вас нет возможности зарегистрироваться по другому адресу, то вправе просить суд сохранить за вами  регистрацию, временно. 

    12 Ноября 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. да, может, но на основании решения суда о признании Вас утратившими право пользования жильем, так как проживаете Вы в другом месте

    12 Ноября 2013, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats