120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Снятие с регистрационного учета

Может ли собственник помещения снять меня с регистрационного учета, если я имею несовершеннолетнего ребенка,друго жилья у меня нет.Ребенок проживает со мной на съемной квартире

12 Ноября 2013, 11:13, вопрос №293642
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Оксана
193
ответа
80
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ухта
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга, собственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, поэтому он вправе снять с регистрационного учета (в судебном порядке) лицо, которое не является собственником. Суд, рассматривая такое требование собственника жилого помещения, вправе предоставить лицу в нем проживающему, отсрочку исполнения такого решения исходя из обстоятельств  конкретного дела. Так же хочу отметить, что имеют право пожизненного проживания в жилом помещении, лица имевшие право на приватизацию жилого помещения, но  отказавшиеся от  неё.

12 Ноября 2013, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,5
Рейтинг Правовед.ru
28694
ответа
5884
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Стоит уточнить кто является вам собственник жилья. Если это ваш бывший муж, то в соответствии со статьёй 31 ЖК РФ он может вас в судебном порядке  снять с регисрационного учёта как бывшего члена семьи. Но дети бывшими членами семьи не становятся, поэтому ребёнка как минимум до совершеннолетия не снимут с регистрации. И если дело дойдёт до суда то и вы вправе просить суд сохранить за вами регистрацию временно. Если собственник кто либо другой,  то если у вас нет возможности зарегистрироваться по другому адресу, то вправе просить суд сохранить за вами  регистрацию, временно. 

12 Ноября 2013, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27943
ответа
12465
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. да, может, но на основании решения суда о признании Вас утратившими право пользования жильем, так как проживаете Вы в другом месте

12 Ноября 2013, 11:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут