Подскажите, пожалуйста, стоит ли с нашей проблемой идти в суд?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли с нашей проблемой идти в суд? Расскажу подробно… В 2005 году мой муж стал жить с женщиной гражданским браком, в 2005 году появился ребёнок, муж прописал ребёнка в нашу квартиру.. но жить дальше они не стали… женщина с ребёнком уехала на другое место жительства, стала жить с другим мужчиной, а ребёнка отдала на воспитание своим родителям… Муж с ней и с ребёнком не общался… Мы с ним жили в официальном браке, у нас двое детей - 12 лет и 9 лет, прописаны тоже в нашей квартире… Муж в ноябре умер… Мой вопрос заключается в том, что прописаны сейчас в нашей квартире – свекровь и трое детей, один из которых не жил и не живёт в нашей квартире, в этом году ему исполнилось 15 лет.. Сможем ли мы его выписать? Надеюсь на подробный ответ или совет.. Спасибо..

, Надежда, г. Москва
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Это зависит от того, приобрел ли ребенок право на жилое помещение. Сам факт прописки (регистрации) не означает, что такое право возникает., хотя это важно конечно. Без суда вам ребенка не выписать без согласия родителя. В суде придется доказать, что право постоянного проживания не возникло. Для этого можете указывать, что ребенок все время фактически проживал с мамой по другому адресу. Еще вопрос — у вас квартира в собственности или социальном найме? Это тоже может оказаться важным.

Надежда
Клиент, г. Москва

Квартира в соц найме. Мы не можем продлить договор соц найма, так как нужно его присутствие… а мы его никогда не видели и не знаем, где он проживает.

Да. логично. Значит обращаетесь в суд с иском о признании неприобретшим право пользования. Такие дела часто рассматриваются, вот пример можете посмотреть по ссылке https://www.mos-gorsud.ru/rs/basmannyj/cases/docs/content/c5c962f9-7b11-443f-b19c-fb563763454a