И как он правильно подается: сразу в районный суд или через мировой?

Здравствуйте! Было подано в мировой суд Заявление об отмене суд. приказа. Было вынесено Определение о возврате Заявления и написано, что оно может быть обжаловано в районном суде. Как будет называться этот документ: Частная жалоба? И как он правильно подается: сразу в районный суд или через мировой?

, Ольга, г. Улан-Удэ
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!

Да, совершенно верно — данный документ будет назваться частная жалоба.

Она подается мировосу судье.

Согласно ч. 1 ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.