8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Требуется пояснение, в случае присуждения алиментов, имеется ли возможность у истца взыскать сумму с доходов плательщика алиментов полученных в период до вынесения судебного решения

Вопрос взыскания алиментов по внебрачным детям. Требуется пояснение, в случае присуждения алиментов, имеется ли возможность у истца взыскать сумму с доходов плательщика алиментов полученных в период до вынесения судебного решения. Т.е. на момент взыскания ребенку уже 10 лет, имеет ли место в таком случае взыскание с доходов за все 10 лет до?

13 декабря 2020, 20:10, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Однако согласно ст. 107 Семейного Кодекса РФ:

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, если взыскаптель предпринимал меры к взысканию алиментов, но не получил их вследствие уклонения должника от их уплаты, то суд в этом случае может взыскать алименты за период, предшествующий обращению в суд, но не более чем за 3 года.

\Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).
Вопрос взыскания алиментов по внебрачным детям.

Отцовство установлено? Что указано в документах ребенка об отцовстве?
Взыскатель принимал меры к получению алиментов?

13 декабря 2020, 20:19
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Уточните, если у истца не было требований платить алименты, но были просьбы о деньгах, которые были исполнены ответчиком. Т.е. истец просил денег, ответчик давал в частном порядке без судебного решения. В таком случает взыскание будет за прошедший 3-х летний период?

13 декабря 2020, 20:23

Взыскание в любом случае не может превышать 3-х лет (никаких 10 лет в принципе быть не может). Но если истец не принимал указанных выше мер к получению алиментов (а то, что Вы описали «просила -дал» к таким мерам не относится), то алименты подлежат взысканию с момента обращения в суд.

13 декабря 2020, 20:26
Консультация юриста бесплатно
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
10 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Вы указываете

Вопрос взыскания алиментов по внебрачным детям.

Сергей

Отцовство не установлено, в графе отец стоит прочерк. Судебных мер до взыскания не принималось

Указанная ситуация прямо разъяснена в п.31 Постановления Пленума Верховного суда №56 от 26.12.2017 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», согласно которым алименты присуждаются с момента подачи иска истцом, при этом алименты за более ранний период с ответчика никто не взыщет, поскольку отцовство ранее установлено не было, а требования об алиментах неразрывно связаны с обязанностями родителей по содержанию детей.

Поэтому ответ на вопрос

имеется ли возможность у истца взыскать сумму с доходов плательщика алиментов полученных в период до вынесения судебного решения.

Сергей

однозначен. Нет, такого быть не может.

14 декабря 2020, 06:18
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Может ли банк в принудительном порядке списать данный долг?
Здравствуйте, Пользовался дебетовой банковской картой Альфа-Банка. Срок действия карты закончился 30.09.2018. 04.09.2018 списали с карты 1200р "Комиссия за обслуживание пластиковой карты" Новую карту не получал и старую не сдавал. Последний раз пользовался картой в августе 2018г. Теперь каждый месяц списывают со счета сумму за "Комиссия за предоставление услуги 'Альфа-Мобайл'/'Альфа-Диалог'", этой услугой не пользуюсь. Накопился долг на 21.02.2019 в сумме 1913.13 руб. Регулярно звонят из банка, напоминают о дебиторской задолженности по счету. Спрашивают - буду ли я пользоваться счетом. Отвечаю - не решил еще. Вопрос: Может ли банк принудительно взыскать с меня этот долг ? К примеру через судебное решение и судебных исполнителей. Как мне поступить правильно ? Спасибо.
21 февраля 2019, 07:01, вопрос №2268100, Николай Осипов, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Может ли судья вынести решение о продаже коммунальной квартиры с торгов?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста: имеется ли судебная практика (если да, то, пожалуйста, сообщите ссылки на подобные судебные решения и/или соответствующие статьи в законодательстве РФ): можно ли судебным решением продать - целиком и одномоментно - двухкомнатную (с отдельными лицевыми счетами на каждую комнату) коммунальную квартиру (в которой нет муниципального жилья, а каждая из комнат куплена своим - одним - собственником), в которой собственница (заёмщица банковских ипотечных средств) одной комнаты намеренно (по типу квартирного рейдерства) создала (сразу, как только вселилась, - с 2016 года - при бездействии правоохранительных органов, в письменных формальных ответах которых содержатся однотипные рекомендации: обращаться в суд) - с её многочисленными разновозрастными и разнополыми гостями - невыносимые условия жизни собственнику иной комнаты - и физически препятствует: собственнику второй комнаты не только пользоваться местами общего пользования (в т.ч., безопасно и беспрепятственно: передвигаться по ним и входить в саму квартиру), но и - предпродажным показам мест общего пользования в данной квартире коммунального заселения? Уточню, что сама данная собственница не выразила желания воспользоваться (была письменно нотариально уведомлена) её правом на преимущественную покупку комнаты соседа по коммунальной квартире, но и потенциальные покупатели - из-за агрессивного поведения её и её гостей - отказываются покупать комнату собственника в данной коммунальной квартире, в которую возможные покупатели не могут даже беспрепятственно попасть - для просмотра недвижимости. Сотрудники агентств недвижимости - из-за вышеуказанных причин - тоже отказываются (имеются письменные отказы) помочь собственнику продать его данную комнату, рекомендуя: обращаться в суд. Вселяться собственник туда не намерен - после вынужденного ухода, но и продать не имеет возможности его комнату, а жить ему негде, т.к. это - его единственное жильё. Если обращаться в суд - с иском о принудительной продаже всей данной коммунальной квартиры - целиком, например, с судебных торгов, то сможет ли собственник комнаты вернуть себе деньги за купленную им данную комнату - в полном объёме - по цене покупки в 2016 году, либо с судебных торгов квартира будет продана намного дешевле рыночной цены, а деньги будут делиться, согласно метражу комнат каждого из собственников? Добавлю, что доказательства созданных невыносимых условий жизни имеются в достаточном количестве: информативные - на видеоносителе - за продолжительный период времени намеренного выживания собственника из квартиры группой лиц. Подскажите, пожалуйста, как быстро судья может принять вышеуказанное решение (не тянутся ли такие суды годами, есть ли какой-либо определённый законом срок, обязывающий судью не затягивать с таким решением, т.к. собственнику комнаты, пострадавшему от так называемых рейдеров, негде жить)? Подскажите, как долго может длиться продажа квартиры - с судебных торгов - по такому судебному решению? Если законодательно нельзя - судебным решением - продать с судебных (или муниципальных?) торгов такую коммунальную квартиру, то можно ли обязать - через суд - собственницу соседней комнаты выкупить комнату соседа, основываясь на имеющихся доказательствах того, что данная собственница создала невыносимые условия жизни своему соседу по коммунальной квартире (если законодательно можно обязать её выкупить комнату соседа, но данная гражданка скажет в суде, что у неё нет денег на выкуп комнаты соседа, т.к. она и за свою комнату возвращает ипотечные средства банку, то тогда можно ли этот банк обязать выкупить у данного соседа его комнату, аргументируя тем обстоятельством, что заёмщица его ипотечных средств создала невыносимые условия жизни иному собственнику в данной коммунальной квартире)? В случае, если всё вышеперечисленное - законодательно невозможно, то возможно ли получить - через суд - деньги соседу за его комнату - в виде компенсации за то, что его комнату, например, невозможно отделить (перепланировкой) от имущества банка и собственницы иной комнаты (т.е., невозможно сделать отдельные входы в данную квартиру - в многоэтажном жилом доме - на высоком этаже; невозможно сделать отдельные входы в места общего пользования)? Заранее спасибо за каждый информативный ответ - каждому из неравнодушных и обладающих соответствующими знаниями юристов, т.к. собственник своей комнаты вынужден скитаться уже с 2016 года, а продать его комнату ему всячески препятствуют.
30 мая 2018, 00:10, вопрос №2010422, Альбина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли пользоваться авто на гарантии после подачи претензии о качестве авто продавцу?
Можно ли пользоваться гарантийным автомобилем после подачи претензии продавцу (более 30 дней различных ремонтов в гарантийный год,все случаи признаны гарантийными),последующей подачи иска о расторжении договора купли-продажи,то есть до вынесения судебного решения ? В связи долгой процедурой рассмотрения дела истекает гарантия на авто..
08 июля 2017, 20:40, вопрос №1690780, Олег, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли опротестовать требования истца о взыскании задолженности?
В праве ли требование истца о взыскании задолжности по алиментам,если не было судебного решения о взыскании алиментов,и не было исполнительного листа,который является основным документам для оплаты алиментов? Но по инициативе ответчика были открыты раздельные счета на детей,где были ежемесячные вложения ответчиком как доверенным лицом вкладчика?
16 июня 2016, 03:22, вопрос №1285692, Андрей,
1 ответ
Алименты
Решению суда о взыскании алиментов больше 5 лет. Действительно ли оно?
Здравствуйте. Около пяти kет назад было принято решение суда о взыскании алиментов на содержание нашего сына с моего супруга (мы не разведены, но вместе не проживаем уже около 7 лет). Алименты не были выплачены им ни разу. Я несколько раз обращалась к судебным исполнителям, но безрезультатно, так как у меня не было времени бегать по инстанциям из-за загруженности на работе. Со сменой места работы я получила возможность возобновить усилия по получению алиментов. С чего я должна начать - нужно ли новое решение суда, поскольку прошло больше трёх лет с вынесения уже существующего, и должен ли будет выплатить муж долг за годы, прошедшие с момента вынесения судебного решения? Спасибо, Светлана.
03 ноября 2013, 10:49, вопрос №280176, Светлана, г. Уфа
2 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2020