Здравствуйте, Хотел обратиться к вам за консультацией по вопросу правовой силы договора аренды недвижимости

Здравствуйте,

Хотел обратиться к вам за консультацией по вопросу правовой силы договора аренды недвижимости. Копию прикрепляю к запросу.

Буду ждать обратной связи,

С уважением,

Иван

  • Belveckie Groupe
    .pdf
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Этот договор действовал 6 месяцев в 2016 году, для какой цели Вам необходимо узнать о правовой силе данного договора в 2020 году?

Сомнения вызывает Арендатор, данные которого отражены в договоре как  фамилия и имя, но нет ни данных о дате и месте рождения, ни паспортных данных. Как идентифицировать гражданина — большой вопрос.

Возможно он до сих пор действует если никто не требовал возврата имущества на основании ч. 2 ст.621 ГК.

Иван, опишите пожалуйста свой вопрос более подробно, так как пока не удается понять чем Вам помочь.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.

Данный договор аренды был заключен в 2016 году, однако с тех пор все тот же арендатор находится в данном доме.

На данный момент арендатор уведомил нас о своем намерении освободить данную недвижимость.

В связи с этим мы хотели бы понять можем ли мы основываться на данный договор чтобы обязать арендатора выполнить взятые на себя обязательства.

Насколько я понимаю, основываясь на пункте 6.5, договор все еще действителен, так как до нынешнего момента, дом не был передан хозяину.
Так ли это?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Хотел бы сказать следующее:

1) Не знаю, в связи с чем Вы интересуетесь, но, если это важно, то срок исковой давности (СИД), по взыскание долга по этой аренде (фактически, это — найм жилого помещения), уже истек.

Срок СИД, в данной ситуации, — общий, то есть составляет 3 года, с даты, когда арендодатель узнал или должен быть узнать о своем нарушенном праве. А узнать он должен был о неоплате (неполной оплате) 01.08.2016 г., когда не получил исполнение (повторюсь, если речь, в том числе, и об этом).

2) Договорная оплата в размере «1000 E» в месяц, — не соответствует нормам действующего законодательства. Обязательства должны быть выражены в валюте РФ (в рублях) или в иностранной валюте, но с ее привязкой к курсу в рублях, на дату, оговоренную Сторонами.

ГК РФ Статья 317. Валюта денежных обязательств,

1. Денежные обязательства должны быть выражены в рублях (статья 140).

2. В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон.

Дополню.

Что касается действия рункта 6.5 означенного Договора, то он может быть оспорен в суде и признан не соответствующим закону, так как часть 2 статьи 664 ГК РФ предусматривает обязанность государственной регистрации договоров такого вида, заключенных на срок от 1 года и более.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещении

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Обходя указанное условие Закона, Стороны договора найма, обычно, заключают договор на срок до 1 года, после чего заключают новый.

По условиям же этого договора, после того, как срок его действия был продлен по умолчанию, и пересек срок в 1 год, в связи с условиями договора,  - данное договорное условие перестало отвечать требованиям закона.

Иван
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Спасибо за ваш ответ.

Данный договор аренды был заключен в 2016 году, однако с тех пор все тот же арендатор находится в данном доме.

На данный момент арендатор уведомил нас о своем намерении освободить данную недвижимость.

В связи с этим мы хотели бы понять можем ли мы основываться на данный договор чтобы обязать арендатора выполнить взятые на себя обязательства.

Насколько я понимаю, основываясь на пункте 6.5, договор все еще действителен, так как до нынешнего момента, дом не был передан хозяину.

Так ли это?