В рабочее время могу позвонить - только по вацапу- виберу если возможно в какое время удобнее позвонить

Добрый день Ольга ! Сложно все описать и выходной сегодня. Находится человек за границей. Нужен адвокат или юрист знающий испанские законы во взаимосвязи с РФ. Это связано с доказыванием налоговой резиденцией РФ. В рабочее время могу позвонить - только по вацапу- виберу если возможно в какое время удобнее позвонить. Несмотря, что написано бесплатная консультация - готов буду оплатить за дельную поддержку. С уважением. Владимир.

, Владимир, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Налоговое резидентство РФ определяется в соответствии со ст.207 НК. По общему правилу налоговым резидентом является лицо находящееся в РФ в течении налогового периода 183 дня и более(окончательное определение статуса резидента происходит именно по итогам года). При этом за период 2020г. лицо может быть признано налоговым резидентом РФ при нахождении у РФ 90 дней и более.

Во взаимоотношениях с Королевством Испания действует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Королевства Испания от 16.12.1998 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» в соответствии с которым понятие резидента  закреплено и определено ст. 4 http://www.consultant.ru/docum...

Подтверждение налогового резидентства РФ возможно. Вот как описана данная процедура на сайте ФНС. На нем же присутствует и алгоритм действий для получения документа подтверждающего статус налогового резидента.

С 09.12.2017 года вступил в силу приказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@, зарегистрирован Министерством юстиций Российской Федерации 27.11.2017 № 49015, опубликован 28.11.2017 (далее — Приказ).

Выдачу документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, осуществляет Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных (далее – МИ ФНС России по ЦОД).

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, необходимо заполнить и направить заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента

https://www.nalog.ru/rn77/fl/i...

В настоящий момент он действует в редакции от Приказа ФНС от 6 августа 2019 года N СА-7-17/397@ http://docs.cntd.ru/document/5...

Все остальные моменты, в том числе и проработка Вашей конкретной ситуации возможно в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев