С чего начать данную процедуру?

Доброго времени суток!

Подскажите, что можно сделать в такой ситуации. Бывший муж избегает от уплаты алиментов, официально я не подавала заявления на них. Предлагает написать добровольное соглашение на усыновление ребёнка моим мужем. С чего начать данную процедуру? Что для этого потребуется?

, Ирина, г. Тюмень
Екатерина Ясонова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Ирина!

Для начала ваш бывший муж должен написать официальное согласие на усыновление ребёнка настоящим мужем. Это можно сделать либо через суд, либо через нотариуса. Далее настоящему мужу нужно будет совершить ряд действий:1.Сбор документов и подача заявления в районный отдел опеки. 2. Получение заключения о возможности быть усыновителем. 3. Составление искового заявления. 4.Направление документов в суд. В ходе судебного разбирательства настоящему мужу и будет дано разрешение на усыновление с которым нужно будет обратить в ЗАГС. За перечнем для сбора документов вам нужно будет обратиться в местный отдел опеки.

Ирина
Клиент, г. Тюмень
Спасибо большое!