Что можно сделать с опасной соседкой?

Здравствуйте! В нашем многоквартирном доме живёт соседка, у которой по всей видимости проблемы с психикой. Уже много лет она таскает к себе квартиру мусор, из-за чего у неё завелись тараканы, расползающиеся по дому (нам уже приходилось проводить дезинсекцию из-за этого), плюс конечно вонь на весь подъезд. У нее уже несколько лет нет света, потому что она не пускает к себе коммунальщиков заменить старый щиток, поэтому неизвестно, как она добывает освещение. И вот, не так давно она стала поливать бензином подъезд возле своей квартиры, чтобы "отпугнуть кошек". Также, судя по всему, она льет бензин и у себя в квартире, т.к. воняет и на весь подъезд, и у нас в квартире (мы живём через стенку). Разумеется, на контакт не идёт, ведёт себя агрессивно. Есть ли какие-то законные способы разобраться с этой ситуацией? Т.к. эти поливания бензином уже совсем пугают. Плюс квартиру в доме с такими проблемами продать будет довольно затруднительно.

, Михаил Баланов, г. Сочи
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в связи с вышеописанными обстоятельствами Вы вправе обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора в Вашем регионе с требованием о проведение проверки в отношении данной соседки по факту совершения ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ — Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта. Согласно п. 9.1 Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы", утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64

При эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается:
—  хранение и использование в жилых помещениях и в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух;
— захламление, загрязнение и затопление жилых помещений, подвалов и технических подполий, лестничных пролетов и клеток, чердачных помещений.

Дела об этих правонарушениях рассматривают должностные лица органов, осуществляющих функции по надзору и контролю в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 23.13 КоАП РФ) и судьи, если на их рассмотрение будут переданы дела об административных правонарушениях в соответствии с ч. ч. 2 и 3 ст. 23.1 КоАП РФ. Опишите в жалобе все обстоятельства и направьте её.

Кроме того, если Вы считаете, что осуществлением своих действий соседка может предоставлять опасность как для себя, так и для окружающих и имеются основания полагать, что наличие у неё психического расстройства – Вы вправе направить соответствующее заявление в медицинское учреждение по месту Вашего жительства, оказывающее психиатрическую медицинскую помощь. На основании п. 4 ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании  п

сихиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

На основании ст. 25 данного закона

решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 23 настоящего Закона, принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона.
Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами.

В неотложных случаях, когда по полученным сведениям лицо представляет непосредственную опасность для себя или окружающих, заявление может быть устным. Решение о психиатрическом освидетельствовании принимается врачом-психиатром немедленно и оформляется записью в медицинской документации. В соответствии со ст.  33 вышеуказанного закона

заявление о госпитализации лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке подается в суд представителем медицинской организации, в которой находится лицо, либо прокурором.

Поэтому, по данному факту в случае установления оснований для госпитализации лечебное учреждение или прокурор обратятся в суд.

По административной ответственности может быть проблема если лицо, а судя по всему это так, страдает психическим заболеванием и было невменяемым в период совершения правонарушений.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 2.8. Невменяемость

Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики.

Ее только выселять через суд или помещать в псих.диспансер с постоянным проживанием и вычищать квартиру на основании решения суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил!

Ситуация у Вас совсем непростая и ее разрешение   зависит от органов местного самоуправления.

 Так в силу статьи  293 ГК РФ  права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение может быть прекращено в судебном порядке

 Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

. Есть ли какие-то законные способы разобраться с этой ситуацией?

Законным способом  будет  принятие мер органом местного самоуправления, вплоть до обращения в суд  о продажи квартиры с публичных торгов.

Вы же можете  обратиться в органы местного самоуправления с жалобой, а лучше коллективной от жильцов дома. Сославшись на  указанную мною статью и потребовать принятия, предусмотренных ею  мер.

Порядок  рассмотрения обращений граждан Российской Федерации, установлен  Федеральным  законом  от 02.05.2006 N 59-ФЗ, обращение должно быть рассмотрено в течении 30 дней со дня регистрации.

 1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

 Поскольку умышленное    разлитие в подъезде либо в жилом помещении бензина  связано с угрозой возникновения пожара от которого могут пострадать физические лица и их имущество, рекомендую по данному поводу обратиться с заявлением    в полицию.

Такое обращение даже при отсутствии   мер, которые могут быть приняты  полицией  к соседке,  не будет лишним.

По заявлению полиция обязана собрать материал проверки, который можно использовать, как  письменное  доказательства в суде о том, что соседка нарушает права и интересы соседей.

Если остались вопросы, можете задать мне их здесь либо в чате сайта. Удачного Вам дня!