Меня сняли с выплат по безработице в ЦЗН

Добрый день. Я отучилась от колледжа проф. Курсы- бесплатные, 2- недельные, дистанционные. Стипендию не получала. Меня сняли с выплат по безработице в ЦЗН. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Иваново
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прошу прощения, но это правомерно. Статья 35 Федерального закона Российской Федерации «О занятости населения в РФ» указала на то, что выплата пособий прекращается после прохождения обучения. Ссылка - http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Пока учитесь получаете выплаты, после окончания обучения действительно снимают с учета по закону.

Если Вы продолжаете надлежащим образом обучение по направлению службы занятости, проблем быть не должно, тем более после направления на обучение Вы снимаетесь у них с учета.

Согласно положениям Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера следует что:

2. Выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного в случаях:
прохождения
профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования  по направлению органов службы занятости с выплатой стипендии;

Тем не менее, у Вас есть право вновь обратиться в службу занятости по вопросу постановки на учет, его Вас лишить не могут по закону, если Вы не трудоустроены до сих пор.

Порядок регулируется положениями Постановления Правительства рФ от 8 апреля 2020 года N 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными» - http://docs.cntd.ru/document/5...

Оно действует до 31.12.2020 г.