Бесплатные юридические услуги

Существуют ли бесплатные организации с юридической поддержкой для малоимущих, многодетных и социально не защищённых семей в Р.Ф.?

, Александр, г. Самара
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Александр, данный вопрос регламентируется Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»

Согласно статьи 17, для обеспечения функционирования государственной системы бесплатной юридической помощи, а также для оказания гражданам бесплатной юридической помощи в соответствии с законами субъектов Российской Федерации могут создаваться государственные юридические бюро и (или) могут привлекаться к участию в государственной системе бесплатной юридической помощи адвокаты.

В чем же состоит Ваша проблема, может быть на данном сайте сможете получить бесплатную консультацию.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Помимо ФГУ «Государственное юридическое бюро по Самарской области» в   Самарской области за счет средств областного бюджета реализуется Закон Самарской области от 10.12.2007г. № 144-ГД «Об оказании юридической помощи отдельным категориям граждан, проживающих на территории Самарской области».

Согласно данному Закону организация оказания бесплатной юридической помощи в настоящее время возложена на Палату адвокатов Самарской области (адвокатские образования), как на организацию, с которой заключен государственный контракт на оказание юридических услуг. Палата адвокатов Самарской области располагается по адресу: 443093, г.о. Самара, ул. Мориса Тореза, д. 1 «А».

В настоящее время на территории Самарской области действуют юридические клиники, созданные при ВУЗах Самарской области, осуществляющих деятельность по оказанию бесплатной юридической помощи социально незащищенным категориям населения:

Юридическая клиника Самарского филиала Московского городского педагогического университета

Прием граждан:

Вторник с 15.00 до 18.00;

Среда с 13.00 до 16.00;

Четверг с 10.00 до 13.00.

 443081, г. Самара, улица Стара — Загора, д.76,  1 этаж.

Тел. (846)932-50-38.

Факс (846)932-50-35

Юридическая клиника Самарского юридического института ФСИН РФ

Прием граждан:

Понедельник с 10.00 до 12.00;

Четверг с 15.00 до 17.00.

443034, г. Самара, пр. Кирова, д. 75/1, каб. 101,

Тел. 2056728, 9926240 (доб.110).

e-mail: ucsuifsin@mail.ru.

Юридическая клиника Самарского государственного экономического университета

443090, г. Самара, улица Советской Армии, д. 141

Тел. (846)224-32-08

Юридическая клиника Самарской гуманитарной академии

Прием граждан:

Среда с 13.00 до 18.00.

443045, г. Самара, улица Дыбенко, д. 21

Тел. (846) 260-67-10

Нормативно — правовые документы

Справочная информация

Формы документов

 http://to63.minjust.ru/node/2607