Возможность нотариального заверения осмотренной электронной почты и корреспонденции во вложениях к ней на основании доверенности, выданной физическим лицом представителю

Всем доброго времени суток,

Может ли нотариус осуществить заверение осмотренной электронной почты и корреспонденции во вложении к ней на основании апостилированной доверенности, выданной находящимся за границей физическим лицом своему представителю в России?

При этом в доверенности, в соответствии с российским Законом о нотариате будет обозначено в чем, по мнению, заявителя, выдавшего такую доверенность, ущемлены его законные права, указан адрес электронной почты, даты полученных/отправленных писем, электронные адреса их отправителей/получателей, а также то, что для осмотра нотариусом данной электронной почты и корреспонденции, представителю заявителю на время проведения осмотра будут делегированы права доступа (пароль) к почтовому ящику заявителя.

С уважением,

Михаил

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Проблем не вижу.

Если есть надлежаще оформленная доверенность- человек вправе представлять интересы другого лица.

Далее нотариус просто проведет осмотр доказательств и составить протокол их осмотра- он заверяется.

Статья 103. Действия нотариуса по обеспечению доказательств

В порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей, производит осмотр письменных и вещественных доказательств, назначает экспертизу.
При выполнении процессуальных действий по обеспечению доказательств нотариус руководствуется соответствующими нормами гражданского процессуального законодательства Российской Федерации.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

+

Федеральная нотариальная палата не уполномочена оценивать правомерность действий нотариуса при обеспечении доказательств, вместе с тем, полагает возможным высказать свою точку зрения по обозначенным в обращении проблемам, касающимся обеспечения нотариусами доказательств в форме осмотра информационного ресурса в информационно-коммуникационной сети Интернет (далее — сеть Интернет). Следует отметить, что нотариальная процедура обеспечения доказательств регламентирована Основами законодательства Российской Федерации о нотариате (статьи 102 — 103), далее — Основы, и нормами гражданского процессуального законодательства лишь в общих чертах, то есть имеются пробелы процессуального регулирования обеспечения доказательств нотариусом. В связи с этим у нотариусов возникает ряд сложностей и проблем при обеспечении ими доказательств, в том числе и проблемы, содержащиеся в обращении.

<Письмо> ФНП от 13.01.2012 N 12/06-12
«Об обеспечении нотариусом доказательств»

а также то, что для осмотра нотариусом данной электронной почты и корреспонденции, представителю заявителю на время проведения осмотра будут делегированы права доступа (пароль) к почтовому ящику заявителя.

Михаил

ну вот на это все тоже должны быть полномочия по доверенности — но в остальном это в принципе возможно.