В 2014 году перезаключила пред договор аренды этого же помещения, но уже как физ.лицо и также на 11 мес

Здравствуйте. Арендовала помещение в 2013 году как юр.лицо, в котором являлась ген. директором по пред.договору на 11 мес.. В 2014 году перезаключила пред договор аренды этого же помещения, но уже как физ.лицо и также на 11 мес. Акт приема передачи помещения в обоих случаях не подписали. Иных договоров вплоть до 2018 года не заключалось, а аренда помещения была. Оплата за помещение производилась кеш в руки собственнику без учета на бумаге. В 2018 году пошла протекать крыша у здания. Договорились с арендатором, что он произведет ремонт всего помещения в течение трех месяцев, но в обязательство того, что я потом вернусь и проодолжу снимать, попросил написать расписку о том, что обязууюсь оплатить такую-то сумму в качестве задолженности. Расписка была написана, но после ремонта вернуться в вновь отремонтированное помещение не удалось в связи с тем, что был найден другой арендатор по более высокой арендной ставке. На сегодня имеется суд, в котором истец просит признать данную денежную расписку как долг. Как быть?

  • Расписка пр.
    .pdf
, Наталья, г. Москва
Сергей Сенченко
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте.

Расписка как самостоятельный документ может подтверждать договор займа. Договор займа может быть оспорен по безденежности.

В приложенной расписке отсутствуют ссылки задолженность по какому договору и за какой период возникла. Отсутствует указание на арендуемое помещение. Следовательно признать расписку соглашением о новации  нельзя.

Но более подробную консультацию можно оказать только при наличии полной информации по делу включая договора и исковое заявление, но это лучше в отдельном чате с юристом. Так как противная сторона тоже моет читать форумы.

Наталья
Клиент, г. Москва
большое спасибо.