8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не могу разобраться в процессе принятия наследства

Здравствуйте, вот в чем не могу разобраться - есть движимое имущество (авторская коллекция мебели), оно принадлежало моему деду по матери (и им же было изготовлено), когда дед умер коллекция находилась дома в нашей семье, и на протяжении многих лет наша семья де факто владела коллекцией, в том числе организовывала выставки и тд. Однако свидетельство о принятии наследства после смерти деда мать не оформляла, при этом дед жил в своей квартире со своей второй дочерью, и после его смерти она продолжала жить там-же.

После смерти матери, мой отец оформил свидетельство о принятии наследства - наш дом (доля от недвижимого имущества).

И я хочу узнать, кому по закону принадлежит коллекция мебели? Если мать ей пользовалась после смерти деда - то фактически приняла наследство, но ее сестра также фактически приняла наследство продолжая жить в квартире деда. Теперь отец официально принял наследство от своей супруги, то есть моей матери, и по идее коллекция мебели переходит в его владение - но может ли сестра матери претендовать сейчас на эту коллекцию? И если да, то какие действия необходимо осуществить отцу, что бы сохранить коллекцию за собой (или нашей семьей)?

Показать полностью
, Алексей, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей, здравствуйте!

Если после смерти деда его вторая дочь не просто проживала в его квартире, а была зарегистрирована в ней, то она фактически приняла наследство после смерти своего отца. Ваша мать пользовалась вещами деда, поэтому считается фактически принявшей наследство.

А вы не рассматриваете вариант, что дед еще при жизни подарил вашей маме эту мебель? Ведь вы сами пишите, что мебель на день смерти деда, отца вашей матери, находилась именно в квартире матери, но не деда, отца матери?

Дарение может быть не только путем составления договора, но и устно, путем вручения вещи. В этом случае тогда вопросы наследования снимаются

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
Здравствуйте авариный комиссар не берет телефон не можем расторгнуть с ним договор чтобы получить выплату от страховой
, вопрос №4083173, Станислав, г. Ярославль
Раздел имущества
И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать?
Здравствуйте, я замужем, планирую купить квартиру и вложить мат капитал , может ли претендовать при разводе муж на эту квартиру ? И как её оформить так чтобы он не мог на неё претендовать ?
, вопрос №4083108, Сабина, г. Москва
Трудовое право
Я не могу быть самозанятой и ИП, но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
Здравствуйте,я гос.служащая. я не могу быть самозанятой и ИП,но могу ли я предоставлять услуги мастера депиляции по договору гпх
, вопрос №4081771, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
В фитнес-зале требуют продлевать месячный абонемент именно с помощью привязки моей банковской карты. Я говорю им, что мне удобнее оплачивать каждый месяц наличными самостоятельно (раньше у них же я так и оплачивала, а тут они решили что-то поменять), без каких-либо автоматизаций, а они отвечают "У нас такие правила, только с привязкой". Могут ли они отказать мне в оказании услуг зала, если я не привяжу карту? И могу ли я предъявить им за то, что они не могут устанавливать такие правила?
, вопрос №4080873, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Как мне уволиться, если я не могу отработать?
Я устроилась в компанию кассиром- администратором и мне даже при оформлении не выдали копию договора. Я студентка , последний курс перед дипломом, и сейчас по причине практики в учебном заведении, которая до этого не была мне известна, мне надо выходить очно на практику, получается работать я не могу т.к. я работаю 13-ти часовой рабочий день. Как мне уволиться, если я не могу отработать?
, вопрос №4080741, Майя, г. Ярославль
Дата обновления страницы 11.12.2020