Не могу разобраться в процессе принятия наследства

Здравствуйте, вот в чем не могу разобраться - есть движимое имущество (авторская коллекция мебели), оно принадлежало моему деду по матери (и им же было изготовлено), когда дед умер коллекция находилась дома в нашей семье, и на протяжении многих лет наша семья де факто владела коллекцией, в том числе организовывала выставки и тд. Однако свидетельство о принятии наследства после смерти деда мать не оформляла, при этом дед жил в своей квартире со своей второй дочерью, и после его смерти она продолжала жить там-же.

После смерти матери, мой отец оформил свидетельство о принятии наследства - наш дом (доля от недвижимого имущества).

И я хочу узнать, кому по закону принадлежит коллекция мебели? Если мать ей пользовалась после смерти деда - то фактически приняла наследство, но ее сестра также фактически приняла наследство продолжая жить в квартире деда. Теперь отец официально принял наследство от своей супруги, то есть моей матери, и по идее коллекция мебели переходит в его владение - но может ли сестра матери претендовать сейчас на эту коллекцию? И если да, то какие действия необходимо осуществить отцу, что бы сохранить коллекцию за собой (или нашей семьей)?

, Алексей, г. Великий Новгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алексей, здравствуйте!

Если после смерти деда его вторая дочь не просто проживала в его квартире, а была зарегистрирована в ней, то она фактически приняла наследство после смерти своего отца. Ваша мать пользовалась вещами деда, поэтому считается фактически принявшей наследство.

А вы не рассматриваете вариант, что дед еще при жизни подарил вашей маме эту мебель? Ведь вы сами пишите, что мебель на день смерти деда, отца вашей матери, находилась именно в квартире матери, но не деда, отца матери?

Дарение может быть не только путем составления договора, но и устно, путем вручения вещи. В этом случае тогда вопросы наследования снимаются