Правда ли это и что мне в этом случае делать?

В течении месяца мне приходили смс в социальной сети о выигрыше бесплатного товара (косметики) и каждый раз в конце разговора просили перевести сумму за доставку на карту и я разу прекращала разговор. В последний раз было тоже самое, но когда я перестала отвечать мне сказали, что на меня заведует уголовное дело за неоплату доставки товара. Правда ли это и что мне в этом случае делать?

, Елизавета, г. Москва
Оксана Хомякова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! К ответственности Вас привлечь не могут.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елизавета!

К уголовной ответственности вас привлечь не могут.

Напротив, Вы можете обратится в Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России с заявлением о привлечении неустановленной организованной группы лиц к уголовной ответственности за посягательство на мошенничество — ст. 159 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ. Лучше эти действия предпринимать с помощью адвоката.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за помощь.