У моего друга случилась такая неприятная ситуация он на данный момент находится в разводе он оставил своей

У моего друга случилась такая неприятная ситуация он на данный момент находится в разводе он оставил своей супруге по устному согласию плиту которая была оформлена на него во в рассрочку но за нее нужно было внести определенную сумму в количестве трех месяцев до полного погашения,он оставил плиту при условии что она сама будет оплачивать рассрочку и плита останется ей Ну так как она прекратила платить за рассрочку ему звонили с банка об неуплате и просрочки по рассрочке соответственно он принял решение приехал с документами на эту плиту зашёл в дом принадлежащий её бабушке по её согласию то есть бабушки и забрал эту плиту Ну не поставил в известность жену бывшую сответственно в этот же день спустя некоторое время а именно 6 часов после того как он забрал плиту бывшая супруга вызвала милицию пояснив что он ворвался в дом и забрал плиту Хотя он зашёл в дом по согласию находящимся на тот момент в доме бабушки предоставив ей документы на плиту он её забрал Что делать в этой ситуации я был свидетелем того что всё было мирно на обоюдно не о каком вторжении речи быть не могло

, илья, д. Минск

Добрый день!

Если у друга на руках имеются документы о том, что плита принадлежит ему, с указанием марки, модели, серийного номера плиты, и его супруга подала на друга заявление с полицию, то  фактически она совершила заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ). В этом случае обязательно следует обратиться в полицию с ходатайством о приобщении к материалам дела копий вышеуказанных документов.

Также следует отметить, что в отсутствие брачного контракта бывшая жена фактически имеет право на половину имущества, совместно нажитого в браке. Какое либо письменное соглашение о разделе имущества имеется?

В любом случае, при взаимодействии с полицией рекомендую сразу же обращаться к адвокату, даже если на первый взгляд дело не серьёзное