Подскажите как правильно сделать?

Добрый день.Купили машину в салоне в кредит 17 ноября и навязали очень много страховок:КАСКО расширенное,страхование жизни,карта Рат.Скажите пожалуйста что можно отключить еще из этого всего?и в какие сроки?очень интересует карта Рат помощи на дороге почитали про нее в интернете по сути эта бесполезная услуга но не поняли с кем не нужно расторгнуть с банком с которым заключён договор?со страховой или же с салоном?подскажите как правильно сделать?

, Яна, г. Великие Луки
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Яна! Действующее законодательство предоставляет Вам «период охлаждения» для отказа от заключенного договора страхования в течение 14-и дней с момента заключения договора страхования.

Карта Рат помощи на дороге — Вы как потребитель этой услуги вправе в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» отказаться от её исполнения в любой момент, оплатив исполнителю фактически понесенные им затраты в связи с исполнением договора.

Учитывая судебную практику, если Вы это сделаете заранее, то есть как можно скорее, в ближайшее время, то никаких затрат исполнитель по карте Рат не понесет, а это значит, что Вы сможете забрать обратно себе всю сумму.

Претензия об отказе от исполнения договора страхования и дополнительных услуг пишется в двух экземплярах как в банк, так и непосредственному страховщику и, соответственно, исполнителю по карте Рат.

К претензии прилагайте реквизиты банковского счета для перечисления денежных средств. Полученные деньги можно использовать для досрочного гашения кредита.

Одно уточнение: в договоре кредита может быть предусмотрена возможность повышения процентной ставки по кредиту в случае отказа от страхования. Для этого Вам необходимо изучить кредитный договор и просчитать, что будет если Вы заберете затраты на все эти дополнительные услуги и вырученными деньгами досрочно погасите кредит — на сколько уменьшится ежемесячный платеж? Будет ли это выгодно? Это уже решать Вам.

На Ваш вопрос «с кем не нужно расторгнуть с банком с которым заключён договор? со страховой или же с салоном?»

Договорные отношения нужно прекращать с тем лицом, с кем подписан конкретный договор. Конструкции договора могут быть разные, чтобы сказать точно требуется изучить документы. Чтобы не ошибиться, как я указал выше необходимо написать претензии всем участникам, в том числе и банку, который мог заключить договора страхования опосредованно путем подключения Вас к программе коллективного страхования.

Кроме того, в претензии к банку помимо основного требования об отказе от исполнения договора следует запросить выписку о движении денежных средств по ссудному счету и заверенные копии платежных поручений об уплате страховой премии страховщику и, соответственно, услуг по карте Рат.

Также уточняю, что банк не вправе поднимать ставку по кредиту если Вы откажетесь только от услуг по карте Рат, а страховку КАСКО оставите.

Яна
Клиент, г. Великие Луки
Какой пункт должен быть в договоре при повышении ставки.Читала не нашла такого
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. если прикрепите ваш договор, проконсультирую точнее. Можно в чате.

Яна
Клиент, г. Великие Луки
Я вам ответила в чат