Как нам лучше его сформулировать?

Доброго времени суток!Проконсультируйте пожалуйста!Наш коллектив планирует написать заявление на повышение заработной платы в связи с повышением цен в нашем регионе!Как нам лучше его сформулировать?Зарплата у нас не повышалась 3 года!Спасибо!

, Ирина, г. Усть-Кут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Для начала нужно разобраться, имеется ли у Вас в организации коллективный договор или локальный нормативный акт работодателя об индексации заработной платы.

Если такой локальный акт есть, то нужно требовать провести индексацию в порядке, предусмотренном этим актом (коллективным договором). Если его нет, нужно требовать принять такой акт и провести индексацию заработной платы.

Если организация не индексирует оплату труда работников в сроки и в размерах, которые предусмотрены коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, это приводит к неполной выплате зарплаты. Тем самым работодатель нарушает не только обязательства по коллективному договору, но и нормы трудового права о выплате заработной платы (ст. ст. 22, 136 ТК РФ). Нарушение трудового законодательства является административным правонарушением, предусмотренным ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Оно влечет соответствующие санкции. (См. Письмо Минтруда России от 26.12.2017 N 14-3/В-1135).