Можно ли подать на мужа на жилищные алименты и что Дл этого необходимо?

Добрый день. После развода с детьми переехала из дома свекрови в съемную квартиру. Своё жильё для проживания не пригодно. Сейчас решили снимать двухкомнатную. Можно ли подать на мужа на жилищные алименты и что Дл этого необходимо?

, Марина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

В судебном порядке можно обязать участвовать в дополнительных расходах, если у детей отсутствует пригодное для проживание жильё.

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.