Занимать должность директора ДЮ спортивной школы

Может ли судимый по ст 117 ч. 1 УК и погашенной судимостью в 2000 г. занимать должность директора ДЮ спортивной школы.

, раис, г. Ульяновск

Добрый день.

По общему правилу, Вы не можете занимать указанную должность.

В силу ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихне допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

К числу указанных преступлений в силу ст. 331 ТК РФ отнесены преступления против жизни и здоровья, в число которых входит и ч. 1 ст. 117 УК РФ.

При этом не имеет значения, что судимость у Вас была погашена. В законе прямо оговорено на ограничения установленные в том числе для лиц, имевших судимость.

Занимать указанную должность Вы сможете только при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.