Занимать должность директора ДЮ спортивной школы
Может ли судимый по ст 117 ч. 1 УК и погашенной судимостью в 2000 г. занимать должность директора ДЮ спортивной школы.
Может ли судимый по ст 117 ч. 1 УК и погашенной судимостью в 2000 г. занимать должность директора ДЮ спортивной школы.
Добрый день.
По общему правилу, Вы не можете занимать указанную должность.
В силу ст. 351.1 ТК РФ
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихне допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
К числу указанных преступлений в силу ст. 331 ТК РФ отнесены преступления против жизни и здоровья, в число которых входит и ч. 1 ст. 117 УК РФ.
При этом не имеет значения, что судимость у Вас была погашена. В законе прямо оговорено на ограничения установленные в том числе для лиц, имевших судимость.
Занимать указанную должность Вы сможете только при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
Здравствуйте, Раис!
В силу ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних не допускаются лица имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья.
Ст. 117 УК РФ «Истязание» отнесена к категории преступлений против жизни и здоровья.
Занять указанную должность Вы можете только заручившись положительным решением о допуске Вас к соответствующей трудовой деятельности, принятым комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав субъекта федерации (далее КДН и ЗС). (аб. 3 ст. 351.1 ТК РФ).
За выдачей такого решения Вам необходимо обратиться с письменным заявлением (о требованиях к заявлению Вы можете узнать из п. 5 Постановления Правительства РФ 05.08.2015 N 796) в адрес КДН и ЗС субъекта РФ приложив к заявлению следующие документы (п. 4 того же постановления)
Заявление рассматривается в течение 30 дней (при проверке сведений срок может быть продлен еще на 30 дней).
О времени и месте рассмотрения Вас уведомят и Вы сможете принять участие в заседании комиссии.
Учитывая, что преступление за которое Вы были осуждены, отнесено к категории небольшой тяжести, у Вас есть весомые шансы добиться положительного решения.