Здравствуйте такая ситуация муж на севере взять справку что счёт зарплатный я не могу, но предоставила справку где он работает

Здравствуйте такая ситуация муж на севере взять справку что счёт зарплатный я не могу ,но предоставила справку где он работает. Счёта пристав не разблокирует и снемает все под чистую как мне быть.

, оксана, г. Новосибирск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Оксана, сейчас многие банки не подтверждают в справках что счет зарплатный, а только лишь дают справки о движениях по счету. Например Сбербанк делает именно так. Мы с клиентом делали следующим образом: скриншот с приложения где писалось что счет зарплатный, далее реквизиты карты, что карта прикреплена к определенному счету и выписки с банка о движениях по счету.

Ваш муж может обратиться в любое отделение банка в районе пребывания, а а жалобу можно подать через МФЦ или на портале Госуслуг.

Потом писали жалобу на имя начальника ОСП по району прописки. Деньги через пять дней вернули.

Обычно существуют следующие распространенные нарушения: это наложение исполнительного сбора, невручение копии постановлении о возбуждении производства, невыполнение срока 5 дней о добровольном погашении долга, списание более 50% зарплаты, оставление средств меньше прожиточного минимума для должника и его иждивенцев, исходя из суммы по региону проживания.

ст. 446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

Если нужна помощь в составлении жалобы, можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Евгений

Вот еще ст. 30 ФЗ-229 Об исполнительном производстве

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.