Именно ли он право без моего согласия меня фотографировать?

Вчера в магазине сотрудник полиции меня фотографировал на сотовый телефон, когда я приспустила с лица маску, но через пол минуты снова ее надела. Именно ли он право без моего согласия меня фотографировать?

, Екатерина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина!

Если сотрудник полиции фотографировал именно Вас и без Вашего согласия, то это неправомерно. Так как, во-первых, Вы были в маске, во-вторых, ношение маски только рекомендовано (следовательно, не подлежит обязательному исполнению), в-третьих, согласно Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 г. № 417 (подп. «в» п. 3) ношение данных СИЗ допускается только в случае, если региональными или муниципальными властями бесплатно предоставлены средства индивидуальной защиты от коронавируса (к ним относятся медицинские маски 1 класса, согласно Техническому регламенту ГОСТ 58396-2019, а также специальные медицинские респираторы), в-четвертых, если строго следовать понятию СИЗ, то сотрудник полиции сам находился без надлежащего СИЗ — средства индивидуальной защиты (исходя из вышеприведенного разъяснения о СИЗ) и должен быть вместе с Вами привлечен к административной ответственности.

В целом же подобное фотографирование, если сотрудник полиции не при исполнении служебных обязанностей, оформленных письменным приказом начальника соответствующего ОМВД за личной подписью начальника этого ОМВД, то, считаю, что подобные действия сотрудника полиции имеют признаки ст. 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни» и следует обратиться в Следственный комитет РФ за проверкой по факту на предмет наличия вышеуказанного основного состава общественно опасного деяния (преступления).