8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Ложное обьвинение по ст.111

произошел конфликт с соседом разошлись без побоев конфликт продолжился через забор соседями результати сосед получил травму по ложным обвинениям показания свидетелей грозит срок

Уточнение от клиента
Конфликт произошел в 2018 г. на место происшествия ни кто не выезжал, на месте осмотр не производился хотя на месте находилися и предметы использованные в момент конфликта, у меня находилась видеозапись на телефоне внука в дальнейшем предоставлена участковому который не стал ее изымать так как ничего не было видно уже было темно, только голоса четко и разборчиво. В деле я увидел уведомления несколько раз до 2020 г, что в возбуждении дела было отказано.Меня никто не уведомлял.
Уточнение от клиента
Доброго времени суток уважаемые! Подскажите как и в какое время мне просить пригласить для участия в суде присяжных заседателей? Если такое возможно в моем случае?
, Semen U, г. Хабаровск
Кирилл Смолко
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Семен, здравствуйте!

Правильно ли я Вас понял, что у Вас с соседом произошел словесный конфликт, при этом, Вы друг другу никаких ударов не наносили. Далее Вы продолжили общаться на повышенных тонах на расстоянии друг от друга через забор. Кто-то поясняет, что Вы причинили соседу травму.

Вам известно при каких обстоятельствах сосед получил травму? Присутствовали ли Вы при этом? Во время конфликта присутствовал ли кто-нибудь ещё с его стороны или с Вашей стороны, кто может подтвердить Ваши показания? Вы видели, чтобы во время конфликта у соседа уже была травма, о которой он заявляет, что причинили ее Вы?

Часть 1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.

Поэтому Вам нужно максимально полно дать показания следователю и постараться вспомнить, как и кто может подтвердить Ваши доводы.

0
0
0
0

Я бы посоветовал Вам после дачи Вами показаний обратиться с ходатайством к следователю о проведении очных ставок с потерпевшим, свидетелями, которые сообщают, что Вы причинили травму. 

Кроме того, обратиться с ходатайством о проведении указанным лицам, в том числе и Вам полиграфа. Полиграф, это не доказательство, а чисто психологический момент, по которому можно судить, что Вы готовы на все, чтобы доказать свою невиновность.

0
0
0
0
Semen U
Semen U
Клиент, г. Хабаровск
Это происходило в 2018 г, по экспертизе предьявлено обвинение, подписаны показания по 217. Надеясь на адваката я подписал так как не силен в таких делах
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Семен. Вы не уточнили по какой части статьи возбуждено уголовное дело.

В любом случае если Вы не виновны то и нет необходимости сознаваться в предъявленном обвинении (подозрении). Виновность лица должна быть доказана, признать Вас виновным может только суд, это один из важных принципов уголовно-процессуального закона (принцип презумпции невиновности). 

В силу ст. 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядкеи установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Этот же принцип закреплен и ст. 49 Конституции РФ

Виновность лица должна подтверждаться совокупностью доказательств. 

В соответствии с ч. 4 ст. 302 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Также, необходима понимать в следствии чего были получены травмы потерпевшим, слова свидетелей это одно, должны быть проведены судебные экспертизы в следствии которых должно быть выяснено, могли ли быть получены травмы способом указанным потерпевшим и свидетелями, данные экспертизы могут опровергнуть показания свидетелей. 

0
0
0
0

В данной ситуации может быть только один совет это обратиться к адвокату, который специализируется на уголовных делах против личности.  

0
0
0
0
Semen U
Semen U
Клиент, г. Хабаровск
есть бесплатный, но и на этом почти все, говорит все плохо надо платить
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Семен.

Как именно произошла травма? Вы пишите что без побоев? Рукоприкладство было или сосед сам ударился?

Если свидетели дали ложные показания, то необходимо провести очную ставку между ними и вами.

УПК РФ Статья 192. Очная ставка

1. Если в показаниях ранее допрошенных лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. Очная ставка проводится в соответствии со статьей 164 настоящего Кодекса.
2. Следователь выясняет у лиц, между которыми проводится очная ставка, знают ли они друг друга и в каких отношениях находятся между собой. Допрашиваемым лицам поочередно предлагается дать показания по тем обстоятельствам, для выяснения которых проводится очная ставка. После дачи показаний следователь может задавать вопросы каждому из допрашиваемых лиц. Лица, между которыми проводится очная ставка, могут с разрешения следователя задавать вопросы друг другу.

Какой у вас статус? подозреваемый? Обвиняемый?

В любом случаи, вы имеете право заявлять ходатайства о ее проведении.

Необходимо вместе с адвокатом составить список вопросов.

Также может потребоваться проведение судебно — медицинской экспертизы.

Ваши права закреплены в ст. 46 и 47 УПК РФ.

Вот ссылки

http://www.consultant.ru/docum...

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Если заявленная длина 60 см, а на деле 55 см
Здравствуйте, подскажите пжл могу ли я осуществить возврат волос для наращивания, через два дня после покупки? Если заявленная длина 60 см, а на деле 55 см. На макетплейсе продавец отказал, ссылаясь на то, что брака он не видит считаю, что это заведомо ложная информация. Упаковка и ярлыки сохранены
, вопрос №4080835, Ирина, г. Иркутск
Административное право
За подложенные данные, которые я назвал, ничего не будет?
Мне сейчас звонили с номера +79653276794, якобы охрана "Дельта", но я, как привычно, решил "поиграть", представился чужим именем, чужое ФИО назвал (якобы я согласен), но адрес, конечно, не оставил, только ложные ФИО. Будет ли что тоже за это или нет, потом позвонил с номера +79127904229 мой тезка, тоже хотел заявку до конца составить. Всех отправил в черный список, якобы я Артём Сергеевич! За подложенные данные, которые я назвал, ничего не будет? Теперь они мне названивают, видимо, чтоб до составить заявку!
, вопрос №4079406, Александр, г. Волгоград
Дата обновления страницы 23.12.2020