Здравствуйте
Ну вот вопрос на счет разрешения на работу- зависит от страны мигранта.
Тут надо документы смотреть- по какой статье будут ип привлекать.
Но в любом случае- кроме белорусов- ип обязан был уведомить гу мвд по вопросам миграции о приеме на работу этого человека.
Он этого в 3 дн срок не сделал — штраф по ч.3 ст 18.15 коап- от 400.000 тут будет например.
Причем по этой главе 18- ип отвечают как юридические лица.
Статья 18.1. Нарушение режима Государственной границы Российской Федерации
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.
уголовная ответственность тут будет вряд ли ( опять же- надо смотреть документы) — а вот с административной могут быть проблемы.
Хотя как вариант- по ст 4.1.1 коап — если совершено правонарушение впервые, ущерба никакого нет, и вы субьект малого предпринимательства- можно требовать замены штрафа на предупреждение. Но это происходит далеко не во всех случаях.
Про суд ничего пока сказать нельзя- нужен он будет или например мвд само штраф вынесет. Суд в основном нужен если будет стоять вопрос на счет приостановки деятельности — вот это наказание только суд может применить.
Ну значит на ч.3 ст 18.15 точно попадаете по неуведомлению
Узбекистан в еаэс не входит — поэтому на счет патента- отдельный штраф по ч.1. ст 18.15 коап
итого 2 нарушения сразу