И какие пени предусмотрены за неуплату авансов в течении года

Добрый день ! если не платил авансовые налоговые платежи по ип усн 6 % в течении года , до какого числа нужно оплатить налог ? так же до 25 апреля ?страховые взносы понятно до 31 дек . И какие пени предусмотрены за неуплату авансов в течении года

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. До 30 апреля 2021 г.

Ст. 75 НК РФ

Процентная ставка пени принимается равной:
— для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
— для организаций:
за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) — одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;
за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней — одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период до 30 календарных дней (включительно) такой просрочки, и одной стопятидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей в период начиная с 31-го календарного дня такой просрочки.