Откуда взялась эта цифра и как велись перерасчёты, информации не предоставлено

Добрый вечер! Моя мама проживает в частном доме. 5 ноября пришли сотрудники водоканала, чтобы проверить счётчик. В ходе проверки выяснилось, что счётчик не работает. Так как счётчик находится в колодце и спускаться туда трудно, мама стабильно оплачила куб воды в месяц не опираясь на показания счётчика. С бойлером на 10 литров, септиком на 250 литров и собственной скважиной, более чем достаточно для одного человека. Сотрудники водоканала, предписали установить новый счётчик на "зелёной зоне" то есть за пределами наших владений в течение 2 месяцев. За воду платить так же, по одному кубу в месяц, до установки ногово счётчика в новом колодце. 9 декабря пришла квитанция на воду на сумму 11955,28 руб., обратившись в офис Кубаньводкомплекс, сотрудница пояснила, что это штраф и перерасчёт за 2 года, так как предпоследний контроль счётчика был 2 года назад. Если нас что-то не устраивает, писать заявление начальству. Никто не знает когда сломался счётчик. Мама стабильно оплачивала услуги водоснабжения. Откуда взялась эта цифра и как велись перерасчёты, информации не предоставлено. Перед тем как писать, и платить, хотелось бы выяснить: законны ли действия Кубаньводкомплекс? Если "да", можем ли мы погашать "двухгодичный штраф - долг" по частям, скажем в течение 2-х лет. Прилогаю копию квитанции и копию акта.

  • IMG_20201210_171204
    .jpg
  • IMG_20201210_1624412
    .jpg
, Елена, п. Берлин

Добрый день, Елена!

Согласно пп. «а» п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг (ПП № 354) в случае выхода ИПУ из строя плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления ресурса, определенного по показаниям ИПУ за период не менее шести месяцев, начиная с даты, когда ИПУ вышел из строя, а если дату установить невозможно — начиная с расчетного периода, в котором счетчик вышел из строя, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям ИПУ, но не более трех расчетных периодов подряд для жилого помещения.

То есть, если водоканал выявил неисправность, то оплачивать должны по средним показаниям прибора учета за последние 6 месяцев.