Добрый день мне угрожал иностранец говорил что спецагент и приедет убить меня я не отреагировала но в

Добрый день мне угрожал иностранец говорил что спецагент и приедет убить меня я не отреагировала но в мессенджер Макс я отослала свой адрес подруге а потом узнал что он не надёжен и информацию никакую нельзя посылать стала переживать что этот иностранец мог перехватить эту информацию он сам из Латвии на сколько я поняла что мне предпринимать или не обращать внимание по этому поводу?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте. Это выглядит как провокация или мошенничество, а не реальная угроза. Сообщите об угрозах в полицию и службу безопасности мессенджера, они обязаны проверить. Сам адрес, пересланный подруге, не даёт злоумышленнику доступа к вам — для физической угрозы нужно гораздо больше. Волноваться не о чем, просто зафиксируйте инцидент и заблокируйте контакт.

Здравствуйте, Елена!

1. Не паникуйте. Угрозы «спецагентов» в интернете — это чаще всего психологическое давление.
2. Заблокируйте его везде и закройте профили настройками приватности (скройте номер и фото).
3. Сделайте скриншоты угроз на случай необходимости обращения в полицию.
4. Перехват сообщения маловероятен, если вы использовали защищенный мессенджер, но для безопасности попросите подругу также не передавать ваш адрес посторонним.
Если угрозы станут реальными или начнутся попытки взлома, обращайтесь в правоохранительные органы.

В формате публичного ответа я не смогу оперативно накидать вам алгоритм действий, так как нужно задать вам 3–4 уточняющих вопроса по доказательствам, которые нельзя разглашать публично.

Нажмите кнопку «Общаться в чате» ( мой чат) прямо сейчас. В чате я смогу быстро оценить ваши шансы и подсказать первый неотложный шаг, который нужно сделать уже сегодня.

В личном чате я работаю платно.

С уважением,  Николай Бакшанов.