Можно ли в соглашении об алиментах указать что, сколько стоит?

Здравствуте!

Мне с женой предстоит развод.

С женой договорились детей (их трое) не делить, оставить за ней.

Жена не работает. Детям 2,6,9 лет.

Ребенку , которому 2 года, 3 года исполнится через месяц.

Нужно соглашение об алиментах.

Пока еще думаем какое: или 50% от зарплаты или в твердой сумме.

Если будет твердая сумма, можно ли сделать такое?

- расписать подробно каждую мелочь, указав что сколько стоит, чтобы я мог содержать детей, но не ее.

Если нет, почему?

P.S.

По разделу имущества пока договорились в виде отдельного соглашения (вне темы данного запроса).

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

На Ваш вопрос относительно установления твердой суммы в соглашении по алиментам можно ответить положительно. Право на заключение соглашения об уплате алиментов установлено ст. 99 СК РФ.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

При этом, обратите внимание на то, что в силу ч. 1 ст. 100 СК РФ, соглашение об уплате алиментов должно быть нотариально удостоверено.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Если будет твердая сумма, можно ли сделать такое?

Закон также не запрещает Вам установить в соглашении форму и порядок уплаты алиментов. В частности, Вы можете установить как алименты в долях от Вашего заработка, так и в твердой сумме, что предусмотрено положениями ч. 2 ст. 104 СК РФ

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически......;
— расписать подробно каждую мелочь, указав что сколько стоит, чтобы я мог содержать детей, но не ее.

Каждую мелочь предусмотреть, конечно же, можете. Но учитывайте, что по умолчанию, алименты идут непосредственно на содержание ребенка, а не супруги. В соглашении будет прямо указано, что алименты уплачиваются на содержание ребенка.

При этом, обязанности по какой-либо отчетности по расходованию полученных средств для матери ребенка (или иного получателя алиментов) законом не установлено.

По разделу имущества пока договорились в виде отдельного соглашения (вне темы данного запроса).

Что касаемо соглашения о разделе имущества, могу также сказать, что для него тоже предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение на основании ч. 2 ст. 38 СК РФ.

Андрей, а по какой причине минус? Вы можете в соглашении установить на что конкретно будут расходоваться алименты. Однако, как уже указал выше, мать детей в любом случае не обязана отчитываться перед Вами, а следовательно, никакого смысла в структуризации расходов по алиментам не имеется. Соответственно практического смысла в установлении данных положений не имеется.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если будет твердая сумма, можно ли сделать такое?

— расписать подробно каждую мелочь, указав что сколько стоит, чтобы я мог содержать детей, но не ее.

Если нет, почему?

Андрей

В соглашении об уплате алиментов вам нужно в обязательном порядке определить их размер, причем, что бы алименты по данному соглашению, были не ниже размера алиментов, которые дети могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.

Это следует из ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Поэтому ключевым является размер. Поэтому в соглашении вы можете установить либо твердую денжную сумму либо в процентом соотвношении к вашему заработку.

На счет, того, чтобы досконально прописать, что сколько стоит, считаю, что это не вполне возможно, поскольку тут вопрос как я понимаю, в стоимости отдельных расходов или вы хотите прописать на что должны тратиться деньги?

Так же само соглашение подлежит нотариальному удостверению.

Алименты на несовершеннолетних детей мать детей обязана тратить на их содержание. Поэтому в соглашении вы как раз установите их размер. Можете конечно прописать какие-то отдельные положения, на что должны идти деньги, но опять же мать детей и так обязана тратить эти деньги только на содержание несовершеннолетних.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Решать вам, как установить алименты — в твердой сумме или нет, но она в любом случае должна быть не меньше 1/2 заработка в силу п.1 ст. 81, п.2 ст. 103 СК РФ. Нотариусы как правило требуют справку 2НДФЛ, чтобы не нарушать эти нормы.

Условия относительно стоимости вещей и структуры расходования алиментов, я думаю, будут ничтожными, поскольку в силу п.2 ст. 60 СК РФ

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

«Распоряжение» подразумевает отсутствие ограничений.

У меня в практике было дело, когда соглашением было предусмотрено, что выплата алиментов прекращается при непредоставлении матерью отчета о расходовании алиментов. Ответ не предоставлялся, отец алименты не платил, но приставы рассчитали долг и мать еще дополнительно взыскала неустойку.

Рекомендую обратить внимание на порядок индексации и санкции за неуплату алиментов.

С уважением, Андрей Козырев

разделу имущества пока договорились в виде отдельного соглашения (вне темы данного запроса).

Это правильно, поскольку алиментное соглашение это исполнительный документ, лучше не смешивать два предмета