Долги по ЖКХ

С Марта 2018 года не передавались показания по ХВС и ресурсоснабжающая компания начисляла квартплату по норме на количество прописанных человек.

Фактически в квартире никто постоянно не проживал.

С течением времени ресурсоснабжающая компания (далее РК) подала суд и взыскивает долги со всех кто прописан в квартире.

На данный момент образовалась задолженность в размере 42.000, я подал заявление на перерасчет долгов и приложил фото счетчика ХВС, РК пришла на проверку счетчика и зафиксировали факт отсутствия пломбы, после чего мною была оплачена услуга по опломбированию этого счетчика, счетчик опломбирован, а следом пришло письмо (см. вложение).

Мною была достигнута устная договоренность с юристами РК и я написал заявление(см.вложение 2) суть которого не применять коэффициент 10 за 3 месяца, который они могу применить по закону, но их это заявление не удовлетворило и РК просит написать заявление следующего характера:

"Прошу не производить доначисления по адресу ул. Попова ** ** , в связи с

несанкционированным вмешательством в работу прибора учета.

Прошу заключить со мной соглашение о реструктуризации задолженности по

услугам ОАО "Миассводоканал" на сумму 42261,75, в т.ч. пени 4777,47

сроком на два месяца.

В дальнейшем обязуюсь ежемесячно передавать показания приборов учета и

оплачивать текущие начисления. "

И просят приложить:

чек об оплате

сканы паспорта 1,2 стр. и прописка

В противном случае на встречу не пойдут и буду взыскивать задолженность с коэффициентом 10 за 3 месяца через суд.

1. Можно ли изменить размер начислений ? т.к. в квартире никто не проживал

2. Возможна ли отмена пени?

3. Можно ли оспорить взыскание задолженности по коэф. 10 ?

4. Не хочу писать заявление т.к. в заявление есть острые фразы, которые меня очень не устраивают "обязуюсь" и т.п.

5. Можно ли считать срыв пломбы как нерабочий счетчик?

6. Если нет, то может ли РК игнорировать показания с него?

7. Как в сложившейся ситуации улучшить своё положение?

  • edc120d0-5802-4979-8b39-e27f8a9105fe
    .jpg
  • Вл2
    .jpg
, Валерий, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Можно ли изменить размер начислений? т.к. в квартире никто не проживал

Валерий

тот факт, что там никто не проживал, не умоляет того факта, что показания счётчиков не предоставлялись по факту, плюс пломба у Вас отсутствовала, так что прибор по факту и не принят к учёту. В силу  Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд (за исключением коммунальной услуги по электроснабжению в предусмотренных пунктом 80(1) настоящих Правил случаях);

2. Возможна ли отмена пени?

Валерий

в целом да они могут их взыскать, но опять же по Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» был наложен мораторий на определённый период

1. Приостановить до 1 января 2021 г. действие положений подпункта «а» пункта 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), подпункта «д» пункта 81(12)подпункта «а» пункта 117пункта 119, положений подпункта «а» пункта 148(23) в части права исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней), пункта 159 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст. 3168; 2013, N 16, ст. 1972; N 39, ст. 4979; 2017, N 2, ст. 338; N 11, ст. 1557; 2019, N 1, ст. 4; N 30, ст. 4300).

в остальном пени могут быть взысканы это их право. ПП № 354

32. Исполнитель имеет право:
КонсультантПлюс: примечание.
До 01.01.2021 приостановлено действие положений пп. «а» п. 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек (штрафов, пеней) (Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 N 424).

а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, — уплаты неустоек (штрафов, пеней);

3. Можно ли оспорить взыскание задолженности по коэф. 10 ?

Валерий

в Вашем случае нет, поскольку проблемы с пломбой были.

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.
4. Не хочу писать заявление т.к. в заявление есть острые фразы, которые меня очень не устраивают «обязуюсь» и т.п.

Валерий

Ваше право уж как писать, сути дела не меняет нисколько.

5. Можно ли считать срыв пломбы как нерабочий счетчик?

Валерий

да можно. П 81 (12) ПП 354

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
7. Как в сложившейся ситуации улучшить своё положение?

Валерий

заключить соглашение о рассрочке платежей и платить по нему. Также для сведения

В случае не предоставления  потребителем показаний  счетчиков  более 6 месяцев, управляющая компания  должна проверить исправность приборов учета коммунальных ресурсов, снять с них показания и  если   они  находится в исправном состоянии (пломбы на них не повреждены), то управляющая компания  обязана произвести перерасчет и направить потребителю либо требование о внесении доначисленной платы, либо уведомление о размере переплаты.  Перерасчет производится исходя из снятых  управляющей компанией  в ходе проверки показаний проверяемых приборов учета коммунальных ресурсов, при этом излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов (п.п.61, 84 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N  354).

http://www.04.rospotrebnadzor....У Вас пломба отсутствовала.

Валерий
Клиент, г. Екатеринбург

Могу ли я писать заявление по их форме?

Иную они не будут принимать.

В случае если я напишу заявление по их форме, могут ли у меня возникнуть проблемы?

Могу ли я писать заявление по их форме?

Валерий

можете, сути дела не меняет никак это.

В случае если я напишу заявление по их форме, могут ли у меня возникнуть проблемы?

Валерий

не вижу рисков, если в 2 месяца уложитесь. Только по мораторию проверьте по начислениям пеней, штрафов, что я указал выше, чтобы пени штрафы за этот период не было

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как Вы заказали мнение нескольких юристов, выскажу свое мнение по Вашему вопросу:

Фактически в квартире никто постоянно не проживал.

Так как речь идет о неисправном приборе учета (отсутствие пломбы), то показания такого прибора не принимаются ресурсоснобжающей организацией.

В соответствии с п. 2  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила N 354), индивидуальный прибор учета — средство измерения (совокупность средств измерения и дополнительного оборудования), устанавливаемое в одном жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме (за исключением жилого помещения в коммунальной квартире), в жилом доме (части жилого дома) или домовладении при наличии технической возможности и используемое для определения объемов (количества) потребления коммунального ресурса в каждом из указанных помещений, жилом доме (части жилого дома) или домовладении;

Таким образом, под индивидуальным прибором учета понимается такое средство измерения или совокупность средств измерений, которые обеспечивают учет всего объема коммунального ресурса, поставляемого в жилое или нежилое помещение многоквартирного дома.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 59 Правил N 354 плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с  п.42 (1) Правил N 354 при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с п. 42 (1) Правил N 354 при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.
Таким образом, в случае, если одно из средств измерений, входящих в индивидуальный прибор учета, вышло из строя, либо у такого средства измерения истек срок эксплуатации, индивидуальный прибор учета считается вышедшим из строя и размер платы за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, но не более 3 расчетных периодов подряд, а по истечении предельного количества расчетных периодов исходя из норматива потребления коммунальных услуг.
Акт ввода прибора учета в эксплуатацию составляется исполнителем для всего индивидуального прибора учета в целом.

Данная позиция так же подтверждается  в письме Минстроя России от 01.07.2019 N 23537-СН/04 <Об индивидуальном приборе учета>

. Можно ли изменить размер начислений? т.к. в квартире никто не проживал

В даном случае нет, так как имеется техническая возможность установки прибора учета воды, и счетчик не опломбирован (не введен в эксплуатацию) по вине потребителя коммунальных услуг.

Согласно п. 86 Правил

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями п. 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.
2. Возможна ли отмена пени?

В целом нельзя, но частично можно. Необходимо смотреть верно ли рассчитаны пени и за какой именно период, в том числе согласно  Постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» приостановлено право требования неустойка (штрафа, пени) со стороны исполнителя.

Так же, если дело дойдет дло суда, то можно просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.

3. Можно ли оспорить взыскание задолженности по коэф. 10 ?

В данном случае отсутствует пломба на счетчике, следовательно он считается неисправным, поэтому смысла спорить в данном случае я считаю что не имеется.

4. Не хочу писать заявление т.к. в заявление есть острые фразы, которые меня очень не устраивают «обязуюсь» и т.п.

Требований к форме и содержанию данного заявления нормами действующего законодательства не установлено, поэтому можете составить заявление в свободной форме.

5. Можно ли считать срыв пломбы как нерабочий счетчик?

Да, можно. Закон из этого и исходит.

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
 Как в сложившейся ситуации улучшить своё положение?

В данном случае в ходе переговоров с ресурсоснабжающей организацией Вы можете заключить соглашение о реструктуризации задолженности, в котором указать приемлемый для Вас размер платежа, а так же составить график погашения этих платежей, а так же можете попытаться договориться о снижении размера неустойки (пени).