Написал вторую претензию, они разрешили вернуть 13.0000 рублей или заменить экран
Добрый день. Покупал iphone 11 в магазине Мвидео, на следующий день был установлен дефект , сдал его на экспертизу . Экспертиза дефект не выявила, но после экспертизы, телефон пришёл с поцарапанным экраном. Написал претензию, ответили , сказали могут вернуть 3000 рублей. Написал вторую претензию, они разрешили вернуть 13.0000 рублей или заменить экран . Я приехал, чтобы забрать деньги, так как 13.000 рублей меня устраивали за экран. Но в момент осмотра увидел что и корпус телефона (задняя панель- она сделана из Стекла) была тоже поцарапана, и написал третью претензию, о компенсации ещё и за панель. После приехал домой и позвонил в сервисный центр, чтобы узнать сколько стоит замена заднего стекла на iphone 11, после чего узнал что она не меняется , а делается возврат на новый телефон , но если это гарантийный случай , если не гарантийный то это стоит 37.990 Рублей. Подскажите какие мои действия . Так как я обращался и в Роспотребнадзор и защиту прав потребителей , все говорят идти в суд . Но я понимаю что это долгий процесс ,и хочется чтобы побыстрее все это закончилось . Спасибо
Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.
Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).
Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.
Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.