Могу ли я передвигаться на этом авто, в течении десяти дней, до постановки на учёт?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить покупку авто у перекупщиков? На сколько я знаю, должно быть два ДКП (собственник-перекупщик и перекупщик-я)? Могу ли я передвигаться на этом авто, в течении десяти дней, до постановки на учёт?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Артур Орехов
Юрист, г. Домодедово

Добрый день! По закону Вы новый собственник, а значит исчисление срока 10 дней пойдет с момента заключения нового договора

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.