Как считаете суд правильно поступил? И также, его действия правильны?

Добрый день, у подруги приключилась такая ситуация, что решением районного суда от 12 января 2011 г. было отказано в удовлетворении заявления подруги о признании недействительными результатов выборов в муниципальное собрание.

20 января 2011 г. она подала на это решение кассационную жалобу. Судья районного суда ей отказал в принятии жалобы, опираясь на то, что ею был пропущен установленный законом срок на подачу кассационных жалоб по делам о нарушении избирательных прав.

Как считаете суд правильно поступил? И также, его действия правильны?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Задача была решена с использованием  ГПК  РФ в редакции 2011 г.

Суд поступил неправильно. Установленный законом срок на подачу кассационной жалобы пропущен  не был. Согласно ст. 337 ГПК РФ не вступившие в законную силу решения суда первой инстанции в 2011 году могли быть обжалованы в кассационном порядке. Согласно ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба могла быть поданы в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме. Таким образом, до 22 января 2011 г. кассационная жалоба должна  была быть подана в кассационный суд.