Что мне грозит и как разрешить этот вопрос?
Здравствуйте. Мне 36 лет не служил, военный билет не получен. Окончив институт в 2008 году. В 2011 году сменил место жительства переехал в другой город по причине своей безответственности забыл и не встал на учёт в военкомат. Сейчас встал вопрос как получить военный билет. Призывное удостоверение на руках. Что мне грозит и как разрешить этот вопрос? С чего начать? Уважительных причин нет в неявке в военкомат. Просто банально не кто военный билет не требовал и я забыл про него. Последний раз комиссию в военкомате проходил в 2009 году.
Что касается перспективы выдачи военного билета, то Вам нужно принять во внимание следующее.
Выдача справки вместо военного билета стало возможным только с 1 января 2014 г. Именно с этой даты предполагается возможным признать лицо не проходившим военную службу не имея на то законных оснований.
В случае достижения Вами 27 лет до указанной даты — Вам полагается оформление и выдача военного билета в силу того. что на момент достижения Вами 27 лет иного порядка оформления и выдачи документов воинского учета не существовало.
Подобного вывода придерживается и Верховный Суд РФ, изложенного в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что
Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2017 г. N 53-КГ17-28, которым в частности, отмечено, что
Таким образом, Вам в любом случае обязаны выдать именно военный билет.
Для его получения Вам нужно обратиться в военный комиссариат по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче военного билета, представив на рассмотрение:
— копию паспорта;
— копию документа об образовании;
— приписное свидетельство;
— две фотографии 3 на 4
После этого Вас должны направить на прохождение медицинского освидетельствования по результатам которого принять решение о зачислении в запас.
В течение 10 рабочих дней с момента указанного решения Вам подлежит выдаче военный билет.
Если в его выдаче будет отказано — то в течение 3 месяцев Вы вправе обратиться с административным иском в районный суд с требованием о возложении на военкомат обязанности выдать военный билет.
Применительно к вопросу об уголовной ответственности, то с учетом разъяснений представленных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»
Ввиду того, что срок давности оставляет 2 года и он может исчисляться с даты достижения Вами 27 лет — то к настоящему времени он уже истек, что полностью исключает возможность привлечения к ответственности.