И можно ли пол суммы оплатить сначала, а после нового года вторую часть?

Здравствуйте.

4 года назад я взела займ,недавно они приехали по месту прописки,я там не живу, и в собственности нечего у меня нет.Они напугали бабушку сказали что если не заплачу до Нового года 13000 тыс,то приедут и опишут имущество. Могут ли они его описать?И можно ли пол суммы оплатить сначала,а после нового года вторую часть?

, Анастасия, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Это коллекторы.Запугивать они не имеют право.Вызывайте сразу полицию.По вашему делу уже прошла исковая давность.Хорошего настроения!

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

У коллекторов нет никакого права приезжать и описывать имущество.

Более того, как совершенно верно указал коллега, срок исковой давности пропущен.

Рекомендуйте обратиться коллекторам в суд с исковым заявлением. А в суде заявляйте о пропуске коллекторами срока исковой давности и просите отказать на этом самостоятельном основании в заявленных требованиях в полном объёме.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Если речь идёт о самом кредиторе (микрофинансовой организации, в которой Вы брали заем) или о коллектора, то они ни в коем случае не имеют права приезжать, делать какие-то описи, арестовывать имущество и т.д. Это вправе делать только судебный пристав по исполнительному производству, возбужденному на основании судебного решения.

Что касается возврата долга по займу частями, то это надо согласовывать с Вашим кредитором.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Относительно пропуска срока исковой давности я бы с выводами не торопился.

То обстоятельство, что заем получен 4 года назад, совсем не свидетельствует о том, что истекло 3 года с того момента, как должно было быть исполнено обязательство по его возврату (полностью или по частям).