Сдача ЕГЭ экстерном

Здравствуйте, могу ли я сдать ЕГЭ на 3 курсе колледжа экстерном, прикрепившись к школе и получить аттестат среднего-полного образования, потом отчислиться с колледжа и по аттестату и ЕГЭ поступить в университет? Заранее спасибо!

, Матвей, г. Новосибирск

Добрый день,

могу ли я сдать ЕГЭ на 3 курсе колледжа

Можете. Программу среднего общего образования в колледже Вы прошли, далее регистрируетесь в школе по Вашему выбору для прохождения ИГА, сдаете ЕГЭ и получаете в данной школе аттестат о среднем общем образовании. ЕГЭ — бесплатный.

потом отчислиться с колледжа

Вы можете досрочно прекратить образовательные отношения с колледжем по собственному желанию, если, Вы, конечно же, совершеннолетний, если нет, то досрочно отношения с колледжем прекращаются по желанию Ваших родителей.

по аттестату и ЕГЭ поступить в университет?

Для поступления в ВУЗ на бакалавра или на специалиста нужны: среднее общее образование (подтверждаете соответствующим аттестатом) и действительные результаты ЕГЭ.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60, 61, 68, 69, 70).

С уважением,