Какие правила должны соблюдаться при увольнении несовершеннолетних?

17-летний Аверченко по направлению комиссии по делам несовершеннолетних был принят на работу курьером в типографию сроком на 6 месяцев. По истечении этого срока он был уволен в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Его родители настаивали на продолжении трудовых отношений с их сыном, ссылаясь на незаконность срочного характера трудового договора и невозможность его расторжения без разрешения комиссии по деламнесовершеннолетних и защите их прав. Директор типографии отказался отменить приказ об увольнении, поскольку Аверченко за период работы неоднократно нарушал трудовую дисциплину – опаздывал, несвоевременно доставлял документы, допустил 2 прогула. Родители обратились в инспекцию труда, и в соответствии с предписанием инспекции труда приказ об увольнении Аверченко был отменен. Что послужило основанием для восстановления Аверченко на работе? Возможно ли было увольнение подростка при указанных обстоятельствах? Какие правила должны соблюдаться при увольнении несовершеннолетних?

, диана, г. Иркутск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Диана!

Согласно п.  39   Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004
№2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской
Федерации» если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту
«а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ за
прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности,
может быть произведено за нахождение работника без уважительных причин более
четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места.

Итак, Вы могли уволить несовершеннолетнего работника за прогул при соблюдении порядка
применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного ст. 193 Трудового
кодекса РФ и при соблюдении условий, предусмотренных ст. 269 Трудового кодекса РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас
имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в
чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением, Владимир!