Составлен предварительный договор купли-продажи, в котором оговорено, что вся стоимость квартиры будет

Составлен предварительный договор купли-продажи,в котором оговорено,что вся стоимость квартиры будет оплачиваться за счёт ипотечных средств, в период оценки квартиры появилась часть собственных, теперь продавец не хочет подписывать изменения в предварительном договоре! Как быть?

Уточнение от клиента
Сумма стоимости квартиры не меняется! Может ли несогласие продавца о внесении изменений в предварительный договор считаться не поравомерным?
, Юлия, г. Новый Уренгой
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Юлия!

На основании пункта 1 статьи 450 Гражданского кодекса:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Законом предусмотрено изменение договора только в случае существенного нарушения договора другой стороной (пункт 2 статьи 450 ГК) или в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (статья 451 ГК).

Если в договоре отсутствует пункт об изменении договора одной стороной, то изменить его возможно только по соглашению сторон.