Два ИП хотят совместный бизнес, как обезопасить обоих от рисков

Есть два ИП, хотим открыть прокат оборудования, оба вкладываем по 50%, интересен вариант без создания ООО (или иного юр. лица).

Загвоздка в том, что данное оборудование в аренду будет сдаваться через приложение (по франшизе), там получатель денег только один возможен, разделить прибыль невозможно на этом этапе.

То есть сейчас нужно найти решение, чтобы мы, имея по 50% оборудования в собственности оформили данное приложение и все финансы на одного ИП, а второй ИП имел гарантии, что он:

1. Не останется в пролете (первый ИП не сможет выйти из коалиции, либо ему должно быть это крайне невыгодно).

2. Передав свою часть оборудования второму ИП, будет иметь доход от выручки в размере 50% (за минусом понесенных расходов по налогам).

То есть нужно найти такой вариант, чтобы оба ИП зависели друг от друга и имели гарантии.

Какой-то договор с такими условиями сотрудничества, чтобы никто из партнеров не думал даже о том, чтобы обмануть другого или расторгнуть такое партнерство.

Либо иной вариант готовы изучить.

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы, прочитал много мнений, прихожу к выводу, что основное ИП будет на мне, нужен проект партнерского договора, который бы давал хоть какие-то гарантии второму партнеру, основной вопрос в этом у нас. Понятно, что не 100% гарантия, но, увы, только такой вариант рассматриваем.

Уточнение от клиента

То есть мне нужно предложить какие-то гарантии второму партнеру, сам я буду являться основным, который и будет заключать договор с этой фирмой, которая сделает программу и оборудование переделает под аренду через приложение.

, Александр Иванов, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Есть два ИП, хотим открыть прокат оборудования, оба вкладываем по 50%, интересен вариант без создания ООО (или иного юр. лица).

Александр

Если не хотите создавать никакое юрлицо (лучший вариант — ООО), то можно использовать договор простого товарищества.

Статья 1041 ГК РФ Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Распределение прибыли здесь происходить пропорционально вкладам.

Но иное можно предусмотреть договором.

Статья 1048 ГК РФ Распределение прибыли

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

Сразу ищите опытного бухгалтера — простое товарищество в этом плане довольно сложно вести на практике.

Какой-то договор с такими условиями сотрудничества, чтобы никто из партнеров не думал даже о том, чтобы обмануть другого или расторгнуть такое партнерство.

В принципе, у любого договора или соглашения есть те или иные основания для расторжения, так что от расторжения защититься полностью вряд ли получится.

Александр Иванов
Клиент, г. Красноярск

Вообще товарищества и ООО отпадают по налогам на дивиденды (13% вдобавок к УСН 6%). Нужен вариант договора между двумя ИП какой-то.

Допустим на первого ИП регистрируется эта франшиза и он получает доходы, но имеет обязательства отдавать 50% от них второму собственнику оборудования. Интересно больше типа такой схемы.

То есть второй ИП сдает оборудование в аренду или типа того с условием, что при расторжении договора будет огромная неустойка. Возможно такое?

Допустим на первого ИП регистрируется эта франшиза и он получает доходы, но имеет обязательства отдавать 50% от них второму собственнику оборудования. Интересно больше типа такой схемы.

Александр

Проблема в том, что если использовать какую-то схему, или соглашение в свободной форме — всегда будет непредсказуемость того, как конкретный суд воспримет это и как квалифицирует.

И даст ли вообще защиту по такому соглашению.

Потому что с одной стороны действует принцип свободы договора:

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Но с другой стороны -  каждый суд будет толковать это по-своему.

То есть второй ИП сдает оборудование в аренду или типа того с условием, что при расторжении договора будет огромная неустойка. Возможно такое?

По неустойке сразу не вариант — огромную довольно легко снизить по 333 ГК.

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лучший вариант это на самом деле ооо с корпоративным договором на счёт прибыли и голосования по вопросам управления ооо.

Это проще и понятнее дела вести.

Ещё есть вариант совместной деятельности по ст 1041 гк, но вариант это плохой.

Гк

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Во первых дорого по налогам.

Во вторых нужен будет бухгалтер для учёта имущества и доходов от совместной деятельности.

Третье — если что все риски лягут на вас обоих, но из плюсов, да можно распределение прибыли прописать и кто и как будет вести дела, при этом надо указать вклад каждого в совместную деятельность.

Александр Иванов
Клиент, г. Красноярск

Вообще товарищества и ООО отпадают по налогам на дивиденды (13% вдобавок к УСН 6%). Нужен вариант договора между двумя ИП какой-то.

Допустим на первого ИП регистрируется эта франшиза и он получает доходы, но имеет обязательства отдавать 50% от них второму собственнику оборудования. Интересно больше типа такой схемы.

То есть второй ИП сдает оборудование в аренду или типа того с условием, что при расторжении договора будет огромная неустойка. Возможно такое?

Ну вот товарищество это и есть договор между ИП.

Франшиза это другое совсем, там нужен товарный знак зарегистрированный и при этом должно быть какое то основание для выплат денег от 1 ИП ко 2. Некое участие в этом все равно должно быть.

Если ИП 2 сдаст 1 ИП в аренду оборудование это возможно, а он его дальше будет в субаренду сдавать. Неустойка тут возможна, вот если он не сам не заплатит — это суды и не факт, что деньги вы при этом увидите. С арендой контроля у вас будет меньше всего

И при большой неустойке — ее можно в суде просто снизить как явно несоразмерную

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Агентский договор. Другой ИП от своего или вашего имени сдает в прокат вашу часть оборудования, предоставляет вам отчеты агента.

Плюс, возможно, договор залога его части оборудования, которым будет обеспечиваться исполнение обязательств другого ИП перед вами.

Плюс, возможно, штрафные санкции в агентском договоре.

Это все как пример, тут много вариантов и обеспечения, и санкций.

Конечно, это все при условии, что учет нормально вы наладите.

Для более развернутой консультации нужна конкретика. Можете обратиться в личный чат, консультация бесплатна.

С уважением, Андрей.

Прочел все комментарии коллег.

Если у вас правда интересный бизнес, а не продажа мороженого, вам нужно ООО, однозначно, на которое будет браться франшиза. Все остальное, включая налоги — решается. Мы с коллегами, или кто-то из нас — поможем.

С уважением, Андрей.

Александр Иванов
Клиент, г. Красноярск

Вот, Андрей, смотрите, есть фирма которая продает франшизу только одному ИП конкретному, там есть приложение, люди регистрируются, берут в аренду, платят в приложении, деньги поступают на счет ИП, на которого франшиза. Какие конкретно условия прописать Вы предлагаете, чтобы оба были в крайне невыгодном положении при расторжении такого договора.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Как я понимаю вы хотите чтобы одно ИП работала.а второе ИП только получала прибыль.

1. Не останется в пролете (первый ИП не сможет выйти из коалиции, либо ему должно быть это крайне невыгодно).

Как вариант могу предложить вам заключить договор целевого займа на сумму, которую второе передает в бизнес в виде стоимости оборудования.

Согласно ст.814 ГК РФ:

1. Если договор займа заключен с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели (целевой заем), заемщик обязан обеспечить возможность осуществления займодавцем контроля за целевым использованием займа.
2. Передав свою часть оборудования второму ИП, будет иметь доход от выручки в размере 50% (за минусом понесенных расходов по налогам).

Александр

Касаемо дохода.то можно оформить второго как сотрудника ИП. Закон это не запрещает и выплачивать ему заработную плату.

А размер заработной платы вы можете установить как МРОТ плюс проценты от дохода.Размер процента в данном случае конечно нужно будет рассчитать.

Кроме того. вы конечно между собой можете заключить партнерский договор.Но так как он законом не урегулирован.то он будет расцениваться из его содержания и рассматриваться в данном случае при выяснения ситуации и споре как договор сотрудничества(простого товарищества).а это понесет уже дальнейшие налоговые риски.