Хочу взять отпуск с первого рабочего дня нового календарного года

Здравствуйте. Хочу взять отпуск с первого рабочего дня нового календарного года. График ещё не подписан. Могут ли мне отказать? Стаж 11лет устроился 26 июня

, Виталий, г. Печора
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
Соответственно, если работодатель запланирует Вам отпуск с первого рабочего дня, то Вы и пойдете, так как у работодателя есть обязанность соблюдать график отпусков. Но при составлении графика отпусков учитывается только мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, соответственно работодатель может Вам не запланировать на первый рабочий день.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос в области трудового права, то можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, Владимир!