Добрый вечер на данный момент я нахожусь на государственной службе после поступления на службу на меня

Добрый вечер на данный момент я нахожусь на государственной службе после поступления на службу на меня завели уголовное дело по статье машеничество в сфере страхования но адвокат обещает досудебный штраф ,может ли наниматель присвоить мне классный чин пока все находиться в полиции на рассмотрении и если мне присвоят чин а м досудебный штрафом не получится на меня опять никакого дела не заведут за то что чскрыла наличие уголовного дела

, ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Ирина, добрый день!

К сожалению, шансов на досудебный штраф  у Вас нет, т.к. прекращение уголовного дела возможно только с назначением судебного штрафа согласно ст. 25.1 УПК РФ:

1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Кроме того, такое решение принимается только судом, и адвокат не может гарантировать того, что уголовное дело будет прекращено с назначением судебного штрафа.

м досудебный штрафом не получится на меня опять никакого дела не заведут за то что чскрыла наличие уголовного дела

ирина

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Если всё-таки в отношении Вас будет вынесен приговор суда с назначением наказания, исключающего возможность исполнения Ваших должностных обязанностей по должности государственной службы, то последует прекращение контракта, но никакого другого уголовного дела по основаниям умолчания о судимости быть не может.

может ли наниматель присвоить мне классный чин пока все находиться в полиции на рассмотрении

ирина

До вынесения судом приговора лицо считается несудимым, поэтому никаких препятствий у госслужащего при присвоении классного чина нет, тем более, если Вы о возбуждении уголовного дела умалчиваете.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Добрый вечер на данный момент я нахожусь на государственной службе после поступления на службу на меня завели уголовное дело по статье машеничество

Порядок регулируется положениями Указа Президента РФ от 01.02.2005 N 113   «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим», из которых прямо следует что:

23. Очередной классный чин не присваивается федеральным гражданским служащим,… в отношении которых… возбуждено уголовное дело.

http://www.consultant.ru/docum...

Это касается федеральных государственных служащих, если Вы государственный гражданский служащий субъекта РФ т.е. региональный, укажите субъект РФ о котором идет речь, нужно обратиться к региональным положениям законодательства по госслужащим этого субъекта. Но скорее всего в нем будет аналогичное основание для отказа, так как региональное законодательство в общем не должно противоречить федеральному.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1.Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

Николаев Сергей.

Внесу свое дополнение согласно правилам.

Вопрос и ситуация в нем указанная не касаются ни приема на госслужбы,  ни дальнейшего нахождения на ней, вопрос клиента касается возможности присвоения классного чина при наличии возбужденного на него уголовного дела.

 на меня завели уголовное дело по статье машеничество… может ли наниматель присвоить мне классный чин

Ответ должен соответствовать обстоятельствам указанным в вопросе, исходя из этого также должно быть приведено отвечающее на вопрос законодательство.

Соответственно, необходимо ожидать положительных итогов по уголовному делу, уверен тогда классный чин будет присвоен без помех в установленном законом порядке.

До вынесения судом приговора лицо считается несудимым, поэтому никаких препятствий у госслужащего при присвоении классного чина нет, тем более, если Вы о возбуждении уголовного дела умалчиваете.

Николаев Сергей

Ну к чему это, Вы что не видели мой ответ выше? Возбужденное уголовное дело по законодательству уже является таким препятствием по закону, почему Вы это пишете клиенту.

Ирина, руководствуйтесь законом, а не откровенным введением Вас в заблуждение.

Указа Президента РФ от 01.02.2005 N 113   «О порядке присвоения и сохранения классных чинов государственной гражданской службы Российской Федерации федеральным государственным гражданским служащим», из которых прямо следует что:

23. Очередной классный чин не присваивается федеральным гражданским служащим,… в отношении которых… возбуждено уголовное дело.